Турецкий сервис Ozan рассматривает возможность блокировки карт Visa которые были выданы по паспортным данным граждан России и Беларуси. Ранее сервис прекратил регистрацию новых клиентов из этих двух стран.
Официального подтверждения решения о блокировке карт пока нет. Но неофициальные источники в Visa заявляют, что Ozan столкнулся с трудностями при обслуживании карт выданных гражданам стран находящимися под санкциями. О каких трудностях идет речь, пока не уточняется. Можно предположить, что сервис Ozan вынужден ограничивать вывод средств через свои карты, а так же бороться с нарушениями правил оплаты в сервисах, которые предусматривают региональную проверку пользователей. Например, карты Ozan позволяют приобретать лицензионный контент по ценам, которые были установлены для жителей Турции. При этом, например, часть купленных в турецких цифровых сервисах ключей и подписок затем перепродается на российских площадках.
Сейчас Ozan ежедневно получает несколько тысяч заявок от новых клиентов в СНГ. Сервис ужесточил правила получения виртуальных карт и сейчас приоритетно одобряет регистрации, которые производятся с использованием турецкого телефонного номера и паспортных данных стран ЕС или Турции. Но эти меры пока не являются полномасштабными, для этого сервису нужно внести изменения в настойки программного обеспечения.
Напомним, что официально Visa и Ozan свои действия не комментируют и на запросы прессы не отвечают. Если мы получим официальные заявления компаний, то мы их сразу опубликуем.
- Прогнозы об «аномальной жаре» в России в июне не подтверждаются - 10/05/2026 13:45
- Samsung обновит на One UI 8.5 смартфоны A-серии - 10/05/2026 13:33
- В Австралии из лаборатории пропали сотни пробирок с вирусами - 10/05/2026 13:20