Модераторы Яндекс.Мессенджер по ошибке удалили картинки художников, которые они создали в поддержку протестов в Беларуси. Как заявили представители Яндекс, это произошло случайно.
«Модераторы «Яндекс.Мессенджера» могут вторгаться в контент любого канала внутри этой площадки. Заходят и молча удаляют сообщения по собственному усмотрению, даже не объясняя причину своего поступка. У нас сегодня, к примеру, снесли подборку работ современных художников о протестах в Белоруссии», — сказал главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков.
Причина удаления работ – одну из картин модераторы приняли за порнографию. Правда, чуть позже, работы были восстановлены. Модерация в Яндекс производится автоматически, без участия человека. Сотрудники привлекаются только к спорным моментам, которые не могут быть разрешены без участия человека.
В Беларуси продолжается политический кризис, вызванный волнениями и требованиями людей прекратить насилие и провести честные выборы президента. В стране на прошлой неделе власти провели массовое отключение интернета, чтобы ограничить распространение информации. Официально отключение объяснили атаками на государственные сайты.
- МРОТ в России в 2026 году — 27 093 рубля: сколько это на руки - 13/08/2026 19:02
- Медовый Спас 14 августа 2026 года: что отмечает Церковь, как начинается Успенский пост и где кончаются приметы - 13/08/2026 19:00
- Умер Михаил Гулько: как горный инженер стал одним из голосов русского шансона - 13/08/2026 18:57