Компания Google решила пойти по стопам Apple и сделать свое собственное платежное приложение более похожим на то, которое давно присутствует на всех яблочных устройствах. Поисковый гигант даже не стал изобретать велосипед и де-факто скопировал приложение Wallet у конкурента.
Смысл нового приложения прост — теперь все карты и другие документы находятся в одном приложении. Это упрощает их поиск и использование. Правда у Apple Wallet — это еще и платежный инструмент, а вот Google отказываться от своего Google Pay пока не планирует. Но, скорее всего, компания откажется от лишнего приложения позже, как она это традиционно делает.
В Wallet от Google теперь можно хранить платёжные карты, удостоверения личности, паспорт вакцинации от COVID-19, цифровые ключи от машины, проездные билеты, ключи от комнат в отелях, скидочные купоны и другие цифровые документы. Новое приложение позволит переводить деньги, включая платежи и переводы P2P.
Приложение заработало уже в 32 странах. Напомним, что в России Wallet и Google Pay пока не работают. В Google отказались от планов по запуску сервиса в Беларуси. Об этом рассказали представители Альфа Банка в Беларуси. Они отметили, что Google Pay «был практически на пороге», но так и не заработал в республике.
- В России вводят «налог» на почту - 08/07/2026 18:06
- Цифровая устойчивость бизнеса: почему серверы снова стали стратегическим активом - 08/07/2026 17:32
- Сетка ЧМ-2026: все четвертьфиналы, кто с кем играет - 08/07/2026 16:14