Министерство по налогам и сборам Беларуси уточнило нормы, которые касаются получения криптовалюты в качестве оплаты товаров и услуг предпринимателями. По словам представителей налогового ведомства, такое право есть только у членов Парка высоких технологий (ПВТ).
«Возможность совершения сделок (операций) с токенами (включая криптовалюты) индивидуальными предпринимателями, не являющимися резидентами Парка высоких технологий, нормами Декрета № 8 не предусмотрена», — говорится в официальном сообщении МНС Беларуси.
Дополнительно налоговики пояснили, что токены (в том числе криптовалюта) не являются в Республике Беларусь средством платежа.
«Таким образом, возможность использования токенов (включая криптовалюты) для расчетов за товары (работы, услуги) Декретом № 8 не предусмотрена», — отметили они.
Стоит сказать, что ранее в Беларуси были приняты законодательные нормы, которые были направлены развитие расчетов в криптовалютах. Ожидалось, что криптовалюта станет одним из инструментов оплаты услуг и товаров. Несколько лет назад, завод тягачей БелАЗ даже анонсировал продажу своих машин за биткоины. Однако в последнее время новостей об использовании крипты для расчетов становится все меньше.
- В России скачать GTA 6 с VPN может стоить 30 000 рублей - 30/03/2026 22:10
- Цены на память DRAM скоро рухнут - 30/03/2026 21:54
- В России установят лимит на VPN-трафик, все что выше — по 150 рублей - 30/03/2026 21:44