Oldubil, Ozan и Ininal распространили заявление в котором говорится о том, что сервисы пытаются добиться от регулятора разрешения на платежи с анонимных счетов. Как уже сообщалось ранее Национальный банк Турции запретил использовать анонимные счета и карты для платежей за пределами специального списка разрешенных сайтов.
Такие карты открывали, в том числе и жители России, чтобы оплачивать ушедшие из-за санкций цифровые продукты и сервисы. Начиная с 4 октября 2023 года, расчеты анонимными картами должны быть заблокированы. Но Oldubil, Ozan и Ininal не унывают и просят своих пользователей оставлять счета активными, так как они добиваются разрешения, чтобы пользователи могли использовать такие анонимные счета при условии внесения паспортных данных.
Однако, не исключено, что регулятор потребует не предоставлять доступ к расчетам для жителей санкционных стран. Это будет логичным требованием, так как Турция, как страна НАТО, исполняет санкционные распоряжения своих партнеров или может это сделать под угрозой вторичных санкций.
На некоторых форумах появились сообщения, что открытые под номер телефона счета не являются анонимными. Это было бы так, если бы турецкие банки могли свободно получить паспортные данные от операторов связи из других стран. В противном случае, такие счета являются анонимными и не могут использоваться в соответствии с требованием Нацбанка Турции. Поэтому скорее всего отключение платежей произойдет уже 4 октября, если сервисам не удастся смягчить требования регулятора.
- Xiaomi прекращает поддержку 14 популярных смартфонов в 2026 году - 09/01/2026 10:37
- Япония пересаживает офисных сотрудников в лежанки для котов - 09/01/2026 09:57
- Робот-конь Corleo на водороде от Kawasaki поступит в продажу в 2035 году - 09/01/2026 00:49




