Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 328 беспилотников с 20:00 22 августа до 08:00 23 августа, заявило Минобороны России. В сообщении названы 18 регионов, а также акватории Черного и Азовского морей.
Наибольшая часть ночных сообщений пришлась на центральные и южные регионы. По данным военного ведомства, беспилотники были обнаружены над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Оренбургской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской и Тульской областями, Краснодарским краем и Крымом. Сводку передает «Интерфакс».
Что известно о последствиях
Отдельные сообщения о падении обломков поступили из Оренбургской области. На территории логистического центра Ozon возник пожар, более 300 сотрудников эвакуировали. Компания и власти региона заявили, что пострадавших нет. Работа площадки приостановлена.
Сведения о последствиях в каждом регионе уточняют местные власти и экстренные службы. Число аппаратов в сводке Минобороны является заявлением ведомства; независимая проверка каждого эпизода в режиме реального времени невозможна.
Ограничения в аэропортах вводятся и снимаются по решениям Росавиации. Пассажирам утренних и дневных рейсов следует проверять статус вылета у авиакомпании и на онлайн-табло аэропорта, а не ориентироваться на сообщения из неофициальных каналов.
Как действовать при угрозе
Региональные власти рекомендуют не приближаться к обломкам и не трогать найденные предметы. О подозрительной находке нужно сообщить по номеру 112, указав безопасный ориентир. Публикация точного места падения и кадров работы противовоздушной обороны может создавать дополнительные риски.
При получении официального предупреждения безопаснее отойти от окон и перейти в помещение без остекления. Инструкции конкретного региона имеют приоритет, поскольку режим оповещения и действующие ограничения различаются.
Подписывайтесь на Telegram-канал Digital Report, чтобы первыми получать проверенные новости и полезные разборы.
- Цифровой рубль с 1 сентября 2026: нужно ли открывать кошелёк и что будет с пенсиями - 06/09/2026 19:29
- Белый список интернета: год спустя. Что работает при отключении мобильной связи - 06/09/2026 18:33
- Телефон в школе в 2026 году: что запрещено на уроках и может ли учитель забрать смартфон - 06/09/2026 18:28