Если вы столкнулись с клеветой в интернете и хотели бы добиться справедливости, то для вас мы собрали практические советы практикующих юристов. Они рассказали, какие шаги нужно предпринять, чтобы зафиксировать клевету и доказать ее в суде.

Олег Матюнин, Адвокатское Бюро города Москвы “Матюнины и Партнеры“.

Борьба с клеветой в интернете потребует от вас усилий, времени и финансовых затрат. Бывает, пострадавшие от клеветы граждане идут путем публичного опровержения порочащих сведений, не соответствующих действительности, и параллельно обращаются в правоохранительные органы или в суд. На начальном этапе важно зафиксировать все следы и лучше сделать это тихо, не привлекая внимания нарушителя. Шумиха подождет.

Информация, распространенная в мессенджерах, социальных сетях и на сайтах, должна быть зафиксирована как можно быстрее и таким образом, чтобы исключить ее утрату и малейшие сомнения в подлинности доказательств. Для этих целей воспользуйтесь нотариальным заверением интернет-страниц и переписки в мессенджерах. За оказанную услугу придется заплатить нотариусу по тарифу.

Юридические лица привлекаются за клевету к административной ответственности по статье 5.61.1 КоАП РФ, штраф может достигать трех миллионов рублей. Физические лица несут уголовную ответственность за клевету по статье 128.1 УК РФ. Наказание за порочащую ложь в интернете может быть разным: штраф до миллиона рублей и вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Если клевета соединена с обвинением вас в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (например, изнасилование) либо тяжкого или особо тяжкого преступления (например, убийство), то наказания становятся более суровыми. Так, лишение свободы может достигать пяти лет. По статье 128.1 УК РФ проводится дознание, то есть обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела нужно в орган внутренних дел — в отдел полиции.

Распространение заведомо ложных сведений можно оспорить в суде, плюс потребовать от ответчика официального опровержения распространенных им сведений и компенсации морального вреда. Если клеветника установить не смогут, то у вас все равно есть возможность заявить суду требование о признании распространенных в отношении вас сведений порочащими и не соответствующими действительности.

Важно помнить, что если информация не выходит за пределы личной переписки вас и вашего обидчика, то клеветы в данном случае нет, т.к. нет распространения информации. Как только информация доводится обидчиком до посторонних лиц, то можно говорить о клевете.

Евгений Ромашов, вице-президент и адвокат МКА «Ромашов, Романов и партнеры».

Наказание за клевету в Интернете  предусмотренно ч. 2 ст.128.1 УК РФ.

Если в сети Интернет Вы обнаружили заведомо ложную информацию, которая не соответствует действительности и порочит Вашу честь и достоинство необходимо сделать следующее:

  • Зафиксировать указанную информацию с помощью нотариуса, указанное действие называется осмотром информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», указанное действие может быть произведено нотариусом удаленно.
  • Обратиться с заявлением в полицию, указав в нем какие именно сведения являлись клеветой и, что именно из указанного не соответствует действительности, приложив при этом заверенные нотариусом доказательства.
  • Заявление в полицию можно подать через электронный сервис МВД России.
  • Собрать факты и доказательства несоотвествия действительности информации, представленной в сети.
  • В рамках возбужденного уголовного составить и направить следователю исковое заявление, для признания Вас гражданским истцом по делу, в котором указать, сумму, в которую Вы оцениваете, нанесенный высказываниями ущерб.

Максимилиан Буров, адвокат адвокатской палаты г. Москвы

Для борьбы с клеветой в интернете нужно предпринять следующие шаги:

1) заверить страницы, на которых размещена клевета, у нотариуса;

2) подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию.

Полиция почти всегда отказывает в возбуждении дела, убеждая, что заявитель должен обращаться в мировой суд, сам выступать обвинителем. Это не верно, любая клевета в интернете квалифицируется минимум как ч.2 ст. 128.1 УК РФ, то есть является делом публичного обвинения.

Поэтому дальнейшие шаги:

3) обжаловать отказ в судебном порядке;

4) подать жалобу в прокуратуру полицию.

Шаги 3) и 4) придется повторить несколько раз до возбуждения дела.

5) Как только будет установлен распространитель клеветы, берем документы от нотариуса (шаг 1) и подаем иск о защите чести и достоинства.

Людмила Гонтарь, эксперт International Cyber-Terrorism Regulation Project (ICTRP), руководитель Цифрового образовательного проекта «knowledge+», член ТРГ «Сколково», советник государственной гражданской службы 3-го класса.

В зависимости от субъектов в той или иной ситуации травли и клеветы в сети «Интернет», можно выделить два правовых способа защиты прав граждан:

  1. Уголовно-правовой;
  2. Претензионный, гражданско-правовой.
  3. В УК РФ содержатся составы, включающие элементы буллинга. Наиболее яркими примерами выступают: статья 110 УК РФ доведения до самоубийства; статья 110.1-110.2 УК РФ склонение к совершению самоубийства; статья 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; статья 128.1 УК РФ клевета. Вместе с тем, определить субъекта совершения преступления и объективную сторону представляется сложным ввиду специфики совершаемых преступлений.

Возникают сложности в части определения субъекта, особенно в отношении кибербуллинга, совершенного с помощью социальных сетей (владелец группы или сообщества, который либо размещает публикации, либо создает возможности к их размещению).

Потому важно собрать необходимые доказательства, которыми могут выступить:

– скриншоты страниц, на которых фигурирует оскорбление, заверенные в надлежащем порядке у нотариуса;

– заключение специалиста, в котором будет подтверждение, что содержание сообщений или страницы относится к травле;

– при помощи технических средств просмотреть кому принадлежит страница, либо веб-сайт (по домену и иным функциям), зафиксировать скриншотом.

Особенно следует отметить, что необходимо зафиксировать время сообщений, содержащих по мнению лица травлю и клевету и соответствующим признакам в вышеперечисленных статьях УК РФ.

Данный пакет собранных доказательств необходим для обращения в правоохранительные органы и для инициирования уголовного процесса.

  1. Кроме того, в случае если клевета опубликована в интернет-издании СМИ, то следует написать письмо-претензию в редакцию с требованием опровержения (статья 43 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»). В случае если редакция не предприняла необходимых действий по написанию опровержения либо отказала, то требуется написать исковое заявления о возмещении убытков по статье 15 ГК РФ, можно требовать также возмещения морального ущерба по статье 151 ГК РФ и 152 ГК РФ (в зависимости от характера ущерба и объективной стороны). Следует отметить, что к исковому заявлению стоит приложить письмо в редакцию, которое будет содержать информацию о том, что письма направлялись в интернет-издание (ответчику) с требованием прекратить размещение статей и написать опровержение.

От редакции: Если вы столкнулись с клеветой в интернете и успешно смогли отстоять свои права – напишите нам об этой истории.