Недавно вышедший Dead Space Remake получит перевод субтитров на русский язык. Правда, его сделает группа фанатов, которая уже приступила к переводу файлов игры. Официальный издатели игры, компания EA сознательно удалила русский язык из списка локализации за несколько месяцев до релиза. 

Это уже вторая игра от американской компании, которая на ходу потеряла перевод на русский язык. Это стало поводом для снижения оценок Dead Space в Steam, где пользователи используют формулировку «положительный обзор недоступен на русском языке». Так они отвечают на предупреждение в Steam, что русский язык не поддерживается игрой. Надо отметить, что в целом Dead Space был достаточно тепло принят критиками.

Что касается русской локализации, то ее стоит ждать через несколько недель. Над ней работают энтузиасты, которые отмечают, что перевод оригинальной версии не соответствуют переизданию, так как в него были добавлены новые диалоги и описание. Поэтому скорость перевода будет относительно небольшой. Авторам локализации нужно еще решить проблему с получением доступа ко всем текстовым файлам. 

Это не первый раз, когда фанаты помогают с переводом игр сознательно игнорирующих русский язык. Так, благодаря энтузиастам, русский язык вернулся в Marvel’s Midnight Suns. Оказалось, что большая часть игры была даже озвучена русскими актерами. Но авторы решили вырезать локализацию, чтобы продемонстрировать свое отношение к русскоговорящим игрокам. Наиболее активными русофобами из западных издателей сейчас является EA и T2