Ген от всех болезней нашли ученые Оксфордского университета. Ученые доказали существование гена иммунитета у людей с сильной иммунной реакцией на новые инфекции. Такое исследование проводилось в рамках изучения действия вакцин против Covid-19. Исследование опубликовано в журнале Nature Medicine и доказывает, что существует группа людей с определенным геном, которые в ответ на заражение вырабатывают больше антител, в том числе после вакцинации.
Кроме этого, исследование показало, что одни и те же люди с разными версиями одного и того же гена, заражаются Covid гораздо реже после перенесенной болезни. И в этом помогает специальный ген.
Отмечается, что исследование открывает окно в новую область на стыке генетики человека и эффективности вакцин.
«Мы надеемся, что наши результаты помогут нам улучшить вакцины в будущем, чтобы они не только предотвращали развитие тяжелых заболеваний, но и как можно дольше избавляли нас от симптомов», — сказал Bloomberg Александр Ментцер ведущий научный сотрудник Центра генетики человека Wellcome.
Стоит отметить, что ученым известен тот факт, что реакция людей на заболевания отличается. Но сейчас удалось подтвердить, что отличия в тяжести течения болезни определяются и на генетическом уровне. Отличия определяет ген из класса HLA, которые помогают иммунной системе определять разницу между собственными белками организма и белками вирусов и бактерий.
- Павел Дуров назвал школы, банки, налоги и реальность глобальным скамом - 17/04/2026 20:12
- Искусственный интеллект взломал ядро Linux - 17/04/2026 19:41
- Разработчики приложения Телега обвинили Apple в медлительности - 17/04/2026 18:22