Законодатели в Беларуси намерены принять закон, который снимет с операторов обязанность выплачивать компенсации за отключение интернета по распоряжению госорганов. Ранее операторы, которые подчинялись приказам государственных ведомств, отключали или снижали скорость доступа в интернет в конечном счете пытались компенсировать абонентам неудобства. Скоро это не нужно будет делать.

Напомним, что в Беларуси массовое отключение интернета произошло в момент президентских выборов в августе 2020 года и продолжалось несколько дней. После этого власти требовали от операторов отключать мобильный доступ или снижать скорость загрузки в момент массовых волнений и пикетов. После этого операторы связи возвращали людям деньги за снижение качества обслуживания.

Но в белорусском парламенте уже рассмотрели закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об электросвязи». В обновленном документе говорится, к операторам электросвязи не применяются меры, предусмотренные законодательством о лицензировании за невыполнение лицензионных требований и условий, при определенных условиях, включая распоряжения госорганов.

Таким образом, «приостановление или ограничение функционирования сетей электросвязи и входящих в них средств электросвязи по решению ОАЦ не является основанием для возникновения ответственности оператора электросвязи за убытки, причиненные пользователям услуг электросвязи в результате таких действий».

Важно сказать, что абоненты операторов критиковали их за размер компенсации, которая полагалась за недополученные мегабайты. В некоторых случаях, возврат средств можно было назвать символическим. Не исключено, что поводом для освобождения операторов от выплат стали как раз жалобы игроков рынка телекоммуникации на финансовые потери.