В Беларуси впервые жители столкнулись с глобальными проблемами доступа в интернет. Власти страны и представители корневого оператора РУП «Белтелеком» заявили о хакерской атаке, однако специалисты полагают, что технические проблемы – результат специальных мер по ограничению доступа людей к информации.

Как уже сообщалось, проблемы с доступом в Беларуси начались накануне последнего дня президентских выборов. А с утра, 9 августа, наблюдался тотальный запрет на пользование иностранными сайтами и сервисами. Например, российские информационные ресурсы стали доступными только через VPN, а также мессенджеры и социальные сети. В республике полностью был закрыт доступ к Viber и Facebook, не обновлялись сервисы Яндекс, не работали службы таки и некоторые интернет-банки.

Telegram оказался единственным мессенджером, который работал в условии тотальной блокировки, правда, через прокси-сервера. Однако авторам блокировки удалось серьезно замедлить работоспособность мессенджера, например, делится фото и видео в переписке стало проблематично.

Был заблокирован YouTube, вернее доступность сервиса снизилась до минимальных значений. Вечером 9 августа, сервис в Беларуси перестал загружаться и работать. Не исключено, что главный белорусский провайдер – РУП «Белтелеком» отключил установленные в стране кэширующие сервера Youtube. Примечательно, что проблемы с доступом в видеосервису испытали и государственные СМИ, которые работают с видео. Несмотря на ожидания, они не получили приоритетного доступа к Youtube или специального резервного канала, который не подвергался бы фильтрации и блокировкам.

Представители «Белтелеком» весь день 9 августа объясняли сложности с доступом хакерскими атаками. Мол, государственные ресурсы страны атакуют, а технические специалисты делают все возможное, чтобы исправить ситуацию. Существует неофициальная информация, что трудная ситуация с доступом в интернет продлится до тех пор, пока результаты выборов в стране еще можно обжаловать или будут продолжаться протесты.

Примечательно, что в стране заблокированы не только информационные ресурсы. Нет доступа к картам, поиску Google и даже игровым серверам Blizzard. Зато функционируют пиратские стриминговые сервисы и торренты.

Во второй половине дня «Белтелеком» извинился за перебои списав их на внешние атаки.

«РУП «Белтелеком» с 8 августа текущего года отмечает значительный рост трафика, поступающего с внешних IP сетей из-за пределов Республики Беларусь. Системами предприятия на протяжении последних суток фиксируются множественные кибератаки различной степени интенсивности на сайты государственных органов и ресурсы Белтелекома. Это привело к значительной перегрузке каналов, сбою и выходу из строя телекоммуникационного оборудования и, как следствие, затруднениям с доступом для абонентов к отдельным ресурсам и сервисам сети Интернет.

РУП «Белтелеком» прилагает максимальные усилия по восстановлению ситуации до конца дня 10.08.2020. Привлечены все специалисты и технические средства. Работа ведётся непрерывно в круглосуточном режиме.

В сложившейся ситуации приносим извинения за возникшие неудобства и надеемся на Ваше понимание», – говорилось на официальном сайте оператора.

О том, что интернет в Беларуси выключили из-за границы, заявил и Александр Лукашенко.

«Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения. Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет эта блокировка. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива, это из-за границы”, – передает БЕЛТА слова Лукашенко.

При этом технические специалисты говорят, что от отключения пострадали многие белорусские сайты. Например, клиенты центра обработки данных провайдера А1 были лишены качественного обслуживания, их сайты не открывались ни внутри страны, ни во внешнем доступе через VPN.