Главные роли в продолжении культовой фантастической истории исполнили Мишель Йео и Хантер Шафер
Мир «Бегущего по лезвию» снова оживает под неоновым дождем. Prime Video представил первый тизер сериала «Бегущий по лезвию 2099» и раскрыл главное: все восемь эпизодов выйдут 25 ноября 2026 года.
Действие новой истории развернется через 50 лет после событий фильма «Бегущий по лезвию 2049». Лос-Анджелес успел измениться до неузнаваемости, но старые вопросы никуда не исчезли: где заканчивается человек, с чего начинается искусственная жизнь и можно ли доверять собственным воспоминаниям.
В центре сюжета окажется Кора — беглянка, которая пытается окончательно порвать с прошлым. Ради последнего шанса на спасение она принимает новую личность и становится «бегущей по лезвию». Ее роль исполнила звезда «Эйфории» Хантер Шафер.
Коре придется объединиться с репликантом Олвен, которой осталось жить всего несколько дней. Вместе героини начинают охоту за беглецом, хранящим тайну, способную разрушить хрупкий порядок нового Лос-Анджелеса. Олвен сыграла обладательница «Оскара» Мишель Йео.
Подробности сюжета и дату премьеры Prime Video раскрыл в официальном сообщении о сериале. Там же подтверждается, что первый тизер представили на фестивале Comic-Con в Сан-Диего, где проект показали зрителям участники съемочной группы.
Название «Бегущий по лезвию 2099» в этом случае не просто красивая цифра. Сериал продолжит хронологию франшизы и перенесет зрителей ровно на полвека вперед по сравнению с картиной Дени Вильнева. Авторы не собираются заново пересказывать знакомую историю Рика Декарда или офицера Кея — в центре окажутся новые герои и новый город.
Помимо Мишель Йео и Хантер Шафер, в актерский состав вошли Димитри Абольд, Льюис Гриббен, Дэниел Ригби, Джонни Харрис, Шейла Атим, Мэттью Нидэм, Том Берк и Маурицио Ломбарди.
Шоураннером проекта стала Силка Луиза, работавшая над сериалом «Сияющие». Ридли Скотт, снявший оригинального «Бегущего по лезвию» 1982 года, выступает исполнительным продюсером. Первые два эпизода поставил Джонатан ван Тюллекен, один из режиссеров сериала «Сёгун».
Поклонникам не придется несколько месяцев ждать финала. Prime Video намерен выпустить сразу все восемь серий 25 ноября. Премьера заявлена более чем в 240 странах и территориях, хотя условия доступа к сервису зависят от региона.
Первый фильм рассказывал о мире 2019 года, продолжение переносило зрителей в 2049-й. Теперь создатели делают еще один большой скачок во времени. Судя по раскрытому сюжету, технологии изменятся, Лос-Анджелес будет заново отстроен, но главная загадка вселенной останется прежней: что именно делает человека человеком.
- Склады Wildberries в Санкт-Петербурге остановили работу - 24/07/2026 22:57
- Солнечное затмение 12 августа 2026 года: где его увидят в России и во сколько смотреть - 24/07/2026 22:55
- «Бегущий по лезвию 2099»: вышел первый тизер и названа дата премьеры - 24/07/2026 22:53