Android 17 получит «сладкое» имя Cinnamon Bun

0

Утечка из кода Google подтверждает: компания начала новый алфавит для внутренних названий своей ОС, и давняя «десертная» традиция жива.

В Google, похоже, определились с внутренним кодовым названием для Android 17 — будущей операционной системы, выход которой ожидается не раньше осени 2026 года. Как сообщает издание Android Authority, обнаружившее улики в коде ранней сборки Android Canary, следующая версия ОС известна инженерам компании как «Cinnamon Bun», или «Булочка с корицей».

Это открытие подтверждает, что многолетняя традиция Google давать своим операционным системам «десертные» имена, пусть и скрытая от широкой публики, продолжает существовать. Находка также вносит ясность в новую схему именования. После того как первая алфавитная линейка завершилась на Android 14 (Upside Down Cake) и Android 15 (Vanilla Ice Cream), казалось, что Google может отойти от привычного формата.

Однако недавние данные указывали, что Android 16, готовящаяся к 2025 году, получила имя «Baklava» (Пахлава). Теперь появление «Cinnamon Bun» (начинается на «C») после «Baklava» (начинается на «B») убедительно свидетельствует о том, что Google просто начала алфавит заново.

Для миллионов пользователей эта внутренняя «кухня» остается незаметной. Google официально прекратила использовать десертные названия в маркетинге еще в 2019 году, с выходом Android 10. Тогда компания объяснила, что цифровые обозначения более понятны на международном уровне, ведь не во всех странах знают, что такое «Nougat» (Нуга) или «Marshmallow» (Зефир), а названия вроде «Pie» (Пирог) могли вызывать путаницу в некоторых языках.

Тем не менее, для разработчиков и энтузиастов эти имена всегда были частью культуры Android. Традиция, начавшаяся публично с Android 1.5 Cupcake, подарила миру такие знаковые названия, как KitKat, Oreo (для которых Google заключала партнерства с брендами), Ice Cream Sandwich и Jelly Bean.

Несмотря на публичный ребрендинг в пользу простых номеров, инженеры компании сохранили традицию в качестве внутренних идентификаторов. Так, Android 10 внутри компании назывался Quince Tart, Android 11 был Red Velvet Cake, а 12-я версия — Snow Cone.

Обнаружение имени «Cinnamon Bun» на таком раннем этапе — Android 15 «Vanilla Ice Cream» еще даже не начал массово распространяться — говорит о том, насколько далеко вперед распланирован цикл разработки в технологическом гиганте. В то время как пользователи и разработчики приложений адаптируются к свежей версии ОС, инженеры Google уже закладывают фундамент для системы, которую мир увидит только через два года.

Вся самая оперативная информация о внутренних сборках, патчах безопасности и новых функциях, как правило, появляется в профильных сообществах. Следить за такими инсайдами и аналитикой из мира технологий можно в телеграм-канале Digital Report. А пока энтузиасты ждут релиза Android 15, инженеры в Маунтин-Вью, очевидно, уже начали работу над «Булочкой с корицей».

Digital Report

Share.

About Author

Digital-Report.ru — информационно-аналитический портал, который отслеживает изменения цифровой экономики. Мы описываем все технологические тренды, делаем обзоры устройств и технологических событий, которые влияют на жизнь людей.

Leave A Reply