Хакеры взломали защиту Denuvo в будущих играх, которые даже еще не вышли. Об этом сообщили участники группы paradox hacker group, которая занимается взломом игровых релизов. Причем на этот раз хакерам удалось обнаружить уязвимость и она будет использоваться для защиты игр, которые выйдут в этом году. Крупные игровые проекты этой осени появятся на торрентах в день релиза, что серьезно ударит по их сборам и доходу издательств.

Пока не известно, какие игры получат защиту Denuvo в 2020 году. Не исключено, что среди них будут проекты Сyberpunk 2077 и Assassin’s creed Valhalla. Правда, Сyberpunk 2077 по аналогии с “Ведьмак 3” может выйти вообще без защиты от копирования. Польские разработчики в СD Projekt Red полагаются на любовь фанатов и свою политику борьбы с пиратством.

Зато другие игровые издатели полагаются во всем на Denuvo. Задача популярной антипиратской системы не допустить появления «бесплатной» версии игры на торрентах хотя бы первых три месяца с момента начала продаж. Ранние пиратские релизы очень сильно бьют по карману студий и издательств. Кроме этого, если ААА-проекты начнут терять деньги из-за Denuvo издатели окажутся в сложной ситуации. На рынке просто нет аналогичного предложения, которое сдерживает пиратство на персональных компьютерах. В свою очередь платформа ПК выглядит перспективной, особенно в переходный период, когда меняются консольные поколения.

Группа хакеров не раскрывает подробности уязвимости, однако на профильных форумах говорится, что «дыра» в Denuvo не будет закрыта, если на нее не укажут. А это значит, что ближайшие игровые релизы прямиком отправятся на торренты.

Настораживает, что уязвимостью не воспользовались для взлома Death stranding. Релиз на компьютерах так и остался только в лицензионном поле. Правда, эта разработка требует для игровой механики обязательное сетевое соединение. Это могло стать помехой для пиратского релиза.

Чаще всего защитой Denuvo пользуется издательство Electronic Arts, Ubisoft, Sega, Square Enix и другие. У Microsoft работает собственная защита, которая уже пострадала от рук пиратов. Если Denuvo падет окончательно, то это может стать большой проблемой для легального рынка видеоигр на персональных компьютерах.