Компания Visa заинтересовалась транзакциями турецкой Ozan SuperApp, которой в последнее время активно пользуются россияне. В последнее время турецкая компания активно выдавала жителям России платежные карты Visa, что может привести к их блокировке и замораживанию средств. На днях Visa из-за большого количества транзакций из России заблокировала карты и счета клиентов Bankoff Card.  

В Visa пока не говорят о том, принято решение по Ozan SuperApp или нет. Известно лишь, что американская корпорация проводит внутреннюю проверку по аналогии с  Bankoff Card с целью выяснить, какое количество транзакций приходится на Россию.

При этом, даже если подозрения Visa подтвердятся, то вопрос будет решаться с учетом партнерских соглашений между Visa и Ozan SuperApp, которая находится в Турции. Как известно, Турция не является страной, которая поддерживает санкции в отношении России. Но Visa может воспользоваться возможностями, которые оговорены в деловом соглашении между компаниями. Не исключено, что карты россиян в турецком сервисе могут быть заблокированы, как в и Bankoff Card.

Отметим, что карты турецкого сервиса можно получить без посещения банка благодаря простой регистрации по российскому номеру телефона. Для активации карты нужно подтвердить свою личность через отправку фотографий паспорта и лица.

После идентификации пользователь получает виртуальную карту Visa с привязкой к турецкому региону и может оплачивать ей покупки в различных сервисах без ограничений. Карты Ozan SuperApp помогают обходить региональные ограничений Microsoft при оплате игр и подписок на программные продукты. 

Официальных комментариев со стороны Visa пока нет и, вероятно, не будет до конца внутреннего расследования. Мы опубликуем комментарии сразу, как только их получим.