Вирусологи восстановили в лаборатории семь древних вирусов, которые ранее хранились в условиях вечной мерзлоты в Сибири. Об этом сообщается в научном отчете, черновик которого был опубликован в bioRxiv

В числе размороженных вирусов оказались болезни которым насчитывается больше 48 тысяч лет. Достать опасные древние вирусы на свет ученые решились из-за угрозы таянья ледников, так как это потенциально могло бы выпустить вирусы на свободу, но уже без участия человека. В лабораториях древние вирусы успешно прошли процедуру восстановления и они показали способности к воспроизведению. Сейчас ученые заняты тем, чтобы записать геном самых старых вирусов на планете. 

Как отмечается в отчете, часть вирусов относится к семейству Pandoraviridae и не были известны ученым. Как известно, вирусы сохраняют свой опасный потенциал даже после длительной заморозки, находка ученых вполне может быть крайне заразной, однако для человека эти вирусы опасности не представляют. Ученые планируют изучить новые виды в лабораторных условиях. 

Кстати, вместе с новостью о появлении древних вирусов в лентах всплыли подробности расследования политиков США относительно природы коронавируса. В докладе, представленном в Сенате допускается версия, которую на протяжении всей мировой эпидемии категорически отвергали врачи и учёные. В частности, говорится, что пандемия могла стать следствием ошибки в лабораторном изучении опасного вируса.