К Xbox присоединяется новое издательство. Microsoft судя по всему не намерена останавливаться в стремлении доминировать на игровом рынке. Компания объявила о покупке Activision Blizzard за 68,7 миллиарда долларов. Ранее за покупку издательства Bethesda компания Билла Гейтса выложила 7,5 миллиарда долларов.

«Как команда, мы стремимся донести радость и сообщество игр до всех на планете. Мы все знаем, что игры — это самая яркая и динамичная форма развлечения во всем мире, и мы испытали на себе силу социальных связей и дружбы, которые делают возможными игры. Поскольку мы выполняем эту миссию, невероятно приятно объявить, что Microsoft согласилась приобрести Activision Blizzard», – отмечается в официальном сообщении о покупке.

«За многие десятилетия студии и команды, входящие в состав Activision Blizzard, заслужили огромные источники радости и уважения со стороны миллиардов людей во всем мире. Мы невероятно рады возможности работать с замечательными, талантливыми и преданными своему делу людьми из Activision Publishing, Blizzard Entertainment, Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software. , Sledgehammer Games, Toys for Bob, Treyarch и всех команд Activision Blizzard.

Пока эта сделка не будет закрыта, Activision Blizzard и Microsoft Gaming будут продолжать работать независимо друг от друга. Как только сделка будет завершена, бизнес Activision Blizzard будет подчиняться мне как генеральному директору Microsoft Gaming», – сообщил генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер.

Сообщается, что после сделки множество игр от Activision Blizzard буду доступны по подписке в рамках Xbox Game Pass и PC Game Pass. Причем это будут, как новые игры, так и игры из каталога Activision Blizzard. Будущие новые владельцы пообещали не допускать повторения скандалов которые преследовали Activision Blizzard в последние года. Некоторые аналитики связали нападки на Activision Blizzard со стороны прессы и общественности с давлением для обесценивания акций. Из-за сложного положения Microsoft смогла купить Activision Blizzard по достаточно небольшой цене.