«Краснодар» уничтожает чемпионские амбиции «Спартака»

0

19 октября 2024 года войдет в историю российского футбола как день, когда «Краснодар» не просто победил, а буквально уничтожил «Спартак» на его домашнем стадионе. Разгромный счет 3:0 в пользу гостей ставит под сомнение чемпионские амбиции московского клуба и укрепляет позиции краснодарцев на вершине турнирной таблицы Российской Премьер-Лиги.

Тактические эксперименты Станковича обернулись катастрофой

Главный тренер «Спартака» Деян Станкович решился на смелый эксперимент, выставив на поле схему с тремя центральными защитниками. Этот неожиданный ход должен был стать сюрпризом для Мурада Мусаева, наставника «Краснодара». Однако план сербского специалиста обернулся настоящей катастрофой.

• Бабич, Литвинов и Абена составили тройку центральных защитников
  • Рябчук и Маркиньос выполняли роль латералей
  • В нападении действовали Николсон и Угальде

Мурад Мусаев, в свою очередь, остался верен проверенной схеме 4-2-3-1, сделав ставку на сыгранность и отлаженные взаимодействия.

Первый тайм: «Краснодар» шокирует хозяев

Гости начали матч агрессивно, и уже на первых минутах шокировали трибуны «Открытие Банк Арены». Ленини, перехватив мяч в центре поля, сам организовал атаку и мастерским ударом поразил дальний угол ворот Максименко.

Этот гол словно парализовал «Спартак». «Краснодар» доминировал в единоборствах и прессинге, не позволяя хозяевам создать ни одного опасного момента. Лишь ближе к концу тайма «красно-белые» начали приходить в себя, но удача была явно не на их стороне – защитник «Краснодара» Диего Коста в невероятном прыжке вынес мяч с линии ворот после удара Рябчука.

«Быки» же были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. Виктор Са дважды поражал ворота «Спартака», но первый гол был отменен из-за офсайда. Тем не менее, на перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу гостей.

Второй тайм: «Спартак» пытается, «Краснодар» добивает

Станкович был вынужден признать ошибку и вернуться к привычной схеме с четырьмя защитниками. На поле появились Денисов и Бонгонда, призванные усилить игру команды.

Изменения дали эффект – «Спартак» заиграл активнее, чаще стал угрожать воротам Агкацева. Однако класс «Краснодара» и грамотные замены Мусаева не позволили хозяевам переломить ход встречи.

Единственный реальный шанс «красно-белых» сократить отставание пришелся на удар Бонгонды, но мяч после его выстрела угодил в перекладину.

А в компенсированное время «Краснодар» окончательно добил соперника. Прострел вышедшего на замену Кривцова привел к автоголу Медины, установившему на табло разгромные 3:0.

Последствия разгрома

Это поражение, вероятно, ставит крест на чемпионских амбициях «Спартака» в текущем сезоне. Отставание от лидеров увеличилось, а психологический удар от разгрома на своем поле может иметь долгосрочные последствия.

«Краснодар» же, продлив беспроигрышную серию, уверенно возглавляет турнирную таблицу РПЛ. Команда Мурада Мусаева демонстрирует зрелищный футбол и готовность бороться за чемпионский титул.