Эксперты рассказали, какими программами и мобильными приложениями они будут пользоваться в текущем году. Публикуем список луших программ и приложений на 2021 год.

ТОП приложений 2021: Figma, Senler, Kindle и другие

Роман Горбачёв — основатель и директор дизайн-студии Логомашина.

Делюсь топом программ и приложений на 2021 год, которые облегчают работу мне и команде Логомашины.

Asana. Используем для распределения задач между дизайнерами: интерфейс позволяет контролировать загруженность каждого из них.

Senler. С помощью Senler настраиваем рассылки в наших группах ВКонтакте: рассказываем о бесплатных марафонах, делимся полезными материалами и рассылаем приглашения на наш крус.

Notion. В Notion мы храним всю необходимую информацию — библиотеки шрифтов, чек-листы, гайды, шаблоны писем.

Coggle. В Coggle я строю mind map: интерфейс простой и минималистичный.

Textback. Textback отображает сообщения из Telegram, WhatsApp, Instagram и ВКонтакте аккумулируются на одной странице: это помогает нашим SMM-щикам отвечать на все запросы в одной вкладке браузера.

Loom. Этим приложением любит пользоваться наш арт-директор — так ему удобнее давать обратную связь по проекту дизайнерам: можно записывать записывать видео с экрана и одновременно быть в кадре.

VideoAsk. С помощью VideoAsk мы проводим интервью с клиентами: менеджеры задают вопросы на видео, а клиенты отвечают на них в том же формате — не нужно тратить время, на заполнение брифа в гугл-доке.

GetCourse. На GetCourse проходит наш Логокурс. А ещё, здесь можно проводить прямые эфиры и вебинары, загружать видеокурсы, давать обратную связь участникам.

Figma. В Figma удобно работать сразу нескольким дизайнерам. Кроме того, её может освоить даже не дизайнер.

Tilda. Cайт Логомашины собран с помощью Тильды. Легко добавлять новые кейсы и редактировать тексты, для этого не нужно знать языки программирования.

Александр Бочкин, генеральный директор Инфомаксимум

Xmind. Простое, популярное и очень полезное мобильное приложения для построения mind map. Инструмент позволяет проводить мозговые штурмы, решать бизнес-задачи, строить логические связи. Удобно как для работы в команде, так и личного пользования.

Kindle. Классика в мире приложений для чтения книг. Огромный каталог, легкий поиск, удобный интерфейс, наличие литературы на языке оригинала, синхронизация смартфона и планшета.

Clubhouse. Новый феномен. Послушать в прямом эфире самых знаковых мировых экспертов в любой области, поучаствовать в дискуссии и узнать для себя много нового. Большое количество ТОПов из мира IT – как особый интерес лично для меня.

Zoom. Как мобильная версия, так и десктоп. Мы тестировали много разных сервисов для видеосвязи, но остановились именно на нем. Не требует установки, широкий функционал, прост в использовании, “не капризный” по системным требованиям.

Связка Google-сервисов. Самый универсальный способ организовать свою работу, имея в режиме “одного клика” все необходимые инструменты: почту, документы, календарь и др.

Telegram. Отличное приложение для общения и публикаций. Большое число ботов, кроссплатформенность, голосовые сообщения и видеозвонки, автосохранение черновиков – все это делает мессенджер оптимальным выборов для ежедневного использования.

Яндекс.Музыка. Бесценно, когда надо отвлечься.

Facebook. Нужны ли здесь вообще комментарии?

Trello. Управление задачами в формате канбан-доски. Интуитивно понятный сервис с достаточным функционалом даже в бесплатной версии.

Jira. Специфический инструмент, который больше всего пригодится разработчикам программного обеспечения. Полная настройка “под себя”, многофункциональность, удобная система постановки задач – все это позволяет точно контролировать управление проектами.

Самые скачиваемые приложения 2021: от Telegram до Zoom.

Максим Оберман, директор digital-агентства Exiterra.com

Наиболее востребованными сейчас стали мессенджеры и приложения, предоставляющие информационный контент. Здесь своё влияние оказали пандемия коронавирусной инфекции и связанные с ней карантинные и ограничительные меры.

В «новом прочтении» проявился Telegram

Приложение Павла Дурова выгодно выделяется не только в связи с «массовыми отключениями абонентов» западными аналогами. Telegram, помимо, собственно, возможности общения с другими пользователями, предоставляет и информационный контент. Само словосочетание «telegram-канал» уже стало нарицательным. 

При этом стоит отметить, что после начала информационных санкций со стороны Facebook, Twitter и YouTube, востребованность Telegram, без преувеличения, стала общемировой. Только за январь 2021-го года его установили 63 млн. пользователей. Это в четыре раза больше показателей всего (!) 2020-го года.

TikTok — несмотря на свои «побочные эффекты» предоставляет много интересных и полезных возможностей для развития и продвижения бизнеса. Недаром в январе 2021-го года его установили около 62 млн. пользователей.

И, конечно, «старые добрые» ВКонтакте — помимо коммуникационной составляющей, предоставляет информационный контент, в том числе и видео, WhatsApp и Viber.

Так же стоит отметить мессенджер Signal. Это приложение уже заняло второе место среди пользователей Android и десятое среди пользователей iOS.

Александра Моисеева, бизнес-партнер сетевой компании Siberian Wellness.

  1. Редактор Canva. Подготовка дизайна публикаций для соцсетей и вебинаров. Удобный, адаптивный дизайн, который можно создавать как одному, так и работая в команде.
  1. Smmplanner. Планировщик постов для соцсетей, есть интеграция с Canva. Разместит публикацию точно во время, когда ты уже занят чем-то другим.
  1. Chatium. Постоянно учусь, удобно “собирает” все курсы в одном месте (с интеграцией с данной платформой). Все курсы оказываются в одном приложении. Не надо искать пароли-доступы и вспоминать адреса сайтов.
  1. Zoom. Это открытие послековидной действительности. Теперь удаленно можно учиться, работать и проводить собеседования. При взаимодействии с одним гостем – достаточно бесплатной платформы, платный сервис подстраивается под разные объемы комнат.
  1. Google-диск, гугл.док – вся экосистема. Платформа-офис. Здесь собирается копилка текстов и визуал. Это несколько рабочих зон-проектов, к которым подключаешься из любой точки пространства. И не зависишь от офиса, конкретного компьютера. Главное – теперь привязка к телефону. И весь мир в кармане, т.е. в мобильном.
  1. Яндекс.Диск. Замечательное файлохранилище, которое можно оставлять клиенту по завершению работы с ним. И не надо никакой системы передачи паролей-явок-архивов. При грамотном подходе ни один документ потерян не будет. Идеален для видео-фото архивов.
  1. Файловый менеджер + Когда место на телефоне заканчивается, на помощь приходит Файловый менеджер. Он выводит на свет все сохраненные в закоулках телефона фото-видео, увиденные в телеграмм или еще раз сохраненные в телефоне после публикации в соцсетях.
  1. Inshot. Обработка видео. Укоротит. Вырежет. Склеет. Разгонит. Замедлит. Добавит голос и музыку. Сохранит в нужном разрешении. Если вы – блоггер, то работу с видео легко начать именно с этого приложения.
  1. WA Business. Мессенджер, соцсеть, прилавок магазина. В веб-версии можно работать с ПК, на большом экране. С мобильного телефона – по дороге, в пробке, в кафе. Удобен. Полезен – сохранит все короткие тексты-заходы, которые при разговоре с клиентом можно будет найти просто отжав кнопочку.
  1. Телеграм Да-да, это мессенджер и еще одна соцсеть. Но для того, кто работает в телефоне – это еще и дополнительный файлообменник. Когда партнеру легче прислать тебе фото-видео-контент в личку, чем научиться скидывать все на гугл/яндекс.диск. При этом качества материала не пострадает. Каждый байт будет сохранен.

Лучшие приложения 2021 по версии Kotra и Teamon.live

Александр Процюк, основатель Teamon.live

С прошлого года наша компания полноценно перешла на удаленную работу. В связи с этим мы начали ставить эксперименты и внедрять в работу различные программы и сервисы. В одних мы разочаровались, а другие нам действительно понравились и мы постоянно используем их в работе. Мы составили собственный топ-10 программ и приложений на 2021 год для командной работы и готовы им поделиться.

Данный сервис представляет собой тайм-трекер, который позволяет вести учет рабочего времени сотрудников. С помощью данного инструмента для удаленной работы мы смотрим во сколько сотрудник начинает рабочий день, как часто делает перерывы и когда он его заканчивает. На удаленной работе без этого инструмента никак не обойтись.

Данный тайм-трекер, несмотря на все преимущества, является не очень популярным в России.

Мы остановились на Clockify по следующим причинам:

-он полностью бесплатный;
-имеет неограниченное количество создания команд, проектов и клиентов;
-выгрузка общих и детальных отчетов за любой выбранный период.

Сервис Jira подойдет мы используем для управления проектами в сфере разработки. Основные возможности программы заключаются в отслеживании выполнении работы над проектом. С помощью Jira мы планируем работу над конкретным проектом на одну или несколько недель вперед и ставим сотрудникам задачи по нему. 

Преимущества использования Jira, выделенные нашей компанией:

-отслеживание эффективности работы сотрудников и процесса выполнения поставленных задач;
-совместная работа сотрудников над задачами по проекту. 

По внешнему виду Trello очень напоминает Jira, но Trello мы используем для постановки мелких “офисных” задач и для работы над небольшими проектами, выполнение которых занимает немного рабочего времени. 

Мы используем Trello по следующим причинам:

-быстрая постановка задач;
-удобное отслеживание процесса выполнения задач;
-все нужные нам функции доступны в бесплатной версии.

Telegram отлично подходит нам для взаимодействия между сотрудниками. У нас есть общий чат компании, а также сотрудники общаются в личных чатах при необходимости. Telegram гарантирует, что сообщения и файлы, которые отправляют друг другу пользователи находятся под полной защитой от перехвата и посторонних глаз, что является очень важным для нас. 

Преимущества использования данного мессенджера для нас заключаются в следующем:

-совершение аудио и видео звонков другим пользователям;
-быстрая доставка сообщений и файлов;
-возможность загружать файлы различных форматов;
-высокий уровень безопасности.

Продукт Контур.Эльба мы используем для выставления счетов, формирования документов и ведения бухгалтерии. Данный сервис очень облегчает нам работу, так как способен напоминать о сдаче определенных бухгалтерских форм и отчетности. Кроме того, с использованием Эльбы пока что мы справляемся без бухгалтера. 

Мы предпочитаем Эльбу другим подобным сервисам по следующим критериям:

-низкая цена;
-напоминания о сдаче отчетов и уплате налогов;
-синхронизация с банками.

Хранение всех важных файлов компании мы осуществляем в Dropbox. ямы выбрали данный сервис так как он показался нам наиболее удобным в использовании. Совместное использование файлов, удобный интерфейс и безопасность – ключевые преимущества данного сервиса.

С помощью функции Удаленный рабочий стол, сотрудники нашей компании могут подключаться к своему рабочему столу с компьютера/мобильного устройства с любой операционной системой.  Для удаленных сотрудников это отличная возможность не быть привязанным к месту и работать из любой точки мира.

Foxit Reader мы используем для работы с документами в формате PDF. Преимущества этой программы состоят в разнообразной функциональности и возможности конвертировать документы в обычные текстовые редакторы.

Документы и таблицы Google по своему виду очень похожи на Word и Excel в пакете офисных программ Microsoft, но облачные документы имеют ряд преимуществ. Совместное редактирование файлов поможет вносить правки в документ одновременно и оптимизировать работу. Автоматическое сохранение документов и таблиц убережет сохранность всех данных. 

Teamon.live это наше программное обеспечение. Мы разработали его в 2020 году в качестве инструмента для удаленной работы. Teamon.live имеет интеграцию с Clockify, Jira, Trello и Telegram, что позволяет нам управлять этими приложениями из одного сервиса. Также, данный продукт мы планируем использовать для обучения новых сотрудников и введение их в должность.

Преимущества использования Teamon.live:

обеспечение командной работы между сотрудниками;

-простая и удобная установка;
-отображение экранов рабочих столов через браузер;
-гибкая система доступа. 

Само собой, у всех вышеперечисленных инструментов для удаленной работы существуют весьма неплохие аналоги. Программы, представленные выше, используются нами в работе и наши сотрудники считают их самыми удобными для организации трудовой деятельности. 

Александра Гончаренко, руководитель программы по технологическому сотрудничеству Kotra.

Представляю свой список программ и приложений на 2021 год:

Телеграм – оперативные новости.
What’s up – общение cо всеми.
Facebook – общение в группах.
Instagram – фотоновости:), покупки.
Госуслуги – госуслуги.
Будильник – веселый подъем.
Polaris Office – оперативный просмотр документов и редактирование.
Google переводчик – часто нужен на работе.
Наш город – все проблемы с ЖКХ только через него.

Полезные приложения 2021 для художников

Диана Цвирук, художник-коллажист

Топ 10 программ и приложений на 2021 год  от художника  для создания артов, и креативного ведения соц. сетей:

  1. Over– это маленький фотошоп в кармане. В нем достаточно большое количество шаблонов, стикеров, шрифтов благодаря которым можно сделать дизайн, и круто украсить свою ленту, сторис.
  2. VSCO на мой взгляд лучшее приложение для обработки фото, и видео
  3. Alight Motion– это единственное приложение по созданию motion анимации на смартфоне, о котором пока еще мало кто знает. Мне очень нравится функционал, создатели прыгнули выше своей головы, и дали возможность создавать качественную анимацию на смартфоне, которую можно использовать в своих соц. сетях для привлечения клиентов
  4. PicsArt и я как амбассадор могу сказать, что это лучшее приложение по созданию диджитал артов, и коллажей
  5. InShot это приложение для быстрого монтажа видео, и добавления звуковых эффектов.

Остальные 5 в разных категориях:

  1. Clubhouse я бы назвала это приложение нетворкингом на диване, очень круто помогает в продвижении своей деятельности, а также в поисках клиентов.
  2. Instagram как блогер развиваюсь на данной площадке.
  3. Final Cut Pro программа для монтажа на ПК, уже как 4 года неизменно ни один проект не проходит без монтажа в этой программе.
  4. Telegram как самый удобный мессенджер. 
  5. Pinterest приложение для вдохновения.

Какие функции пользуются наибольшей популярностью среди тех, кто работает с визуальным контентом?

Тенденции рынка предполагают активное развитие визуального контента, так как он намного лучше и проще доносит ключевые смыслы до аудитории. Поэтому создавать хотя бы базовый визуал учится практически каждый, кто хоть как-то связан с онлайн-продвижением. Среди таких специалистов пользуются спросом классические инструменты, например, часто возникает необходимость убрать фон на фотографии или добавить рамку. 

Подборка самых запрашиваемых инструментов для визуала

Иногда даже с простейшими задачами могут возникнуть проблемы. Например, вам нужно опубликовать видео, но оно получилось слишком длинным и выходит за рамки лимитов соцсети. Тогда на помощь приходят платформы, где можно выполнить все необходимые задачи в одном окне. Так, Vista Create предлагает следующие возможности: 

  • удаление фона; 
  • разработка фирменного стиля для дальнейшего его использования в работах; 
  • добавление трендовых и стильных рамок; 
  • работа с текстом на фото, доступна коллекция бесплатных шрифтов; 
  • фильтры для того, чтобы сделать изображения еще ярче; 
  • размытие, которое получило огромную популярность в этом году. 

Все самые базовые задачи, связанные с фото, видео и аудио, вы сможете найти на этой платформе. 

Какие преимущества есть у Vista Create?

Сервис предлагает не просто набор функционала, а бесплатные возможности. Вам нужна лишь регистрация, чтобы открыть для себя доступ к 90% контента. Коллекция готовых шаблонов — простор для вашей фантазии. Решения доступны в абсолютно разных категориях и для разнообразных ниш. Даже если у вас нет профильного дизайнерского образования, вы сможете адаптировать предложенные шаблоны под свои задачи и получить стильное готовое решение.

Каждый элемент в шаблоне есть возможность настроить индивидуально, поэтому вы получаете лишь оболочку, которую будет просто доупаковать под любую стратегию или вдохновиться на создание своего дизайна с нуля. Какая бы задача перед вами ни стояла, всегда можно ее выполнить за считанные минуты с Vista Create.

Лилия Горбачик, продакт-менеджер с 15 летним опытом в ИТ.

Мой топ-10 программ и приложений на 2021 год:

  1. Microsoft Outlook для iOS. Этот почтовый клиент работает с почтой и календарем лучше, чем встроенный почтовый клиент.
  2. Doit.im – для организации задач как рабочих, так и личных задач.
  3. Литрес – я пользуюсь библиотекой, в приложении можно брать эл книги из библиотеки. Чтобы воспользоваться, достаточно зарегистрироваться в районной библиотеке и получить доступ к Литрес.
  4. Airtable – очень широкий спектр использования – от организации заметок, информации до ведения проектов. Я использую в основном для организации информации.
  5. Clubhouse – неожиданно полезное приложение, где самые крутые специалисты делятся бесплатно своими знаниями.
  6. Evernote – простое приложение для хранения заметок и статей.
  7. Jira – приложение, в котором все рабочие задачи моей команды.
  8. Slack – в этом мессенджере у меня много продакт-менеджмент сообществ, где я общаюсь с коллегами со всего мира.
  9. Coinkeeper – для учета личных финансов и ведения бюджета.
  10. Storytel – аудиокниги, очень удобно слушать книги во время прогулок с собакой.

Наш ТОП программ и приложений на 2021 год – не окончательный.

Присылайте редакции Digital Report свои списки программных решений, которые будут актуальны в новом году.