Наши инсайдеры в Microsoft сообщают, что бесплатного перехода с предыдущей версии не будет. В Microsoft намерены продавать новую ОС за полную стоимость. При это для некоторых регионов, включая Россию, будет установлена специальная цена. Точная стоимость ОС будет известна после официальной презентации системы.

Ранее Digital Report сообщал о разработке номерной версии ОС, которая должна заменить Windows 10. Несмотря на обещания Microsoft, что десятая версия ОС станет «последней», выпуск очередной номерной версии был лишь вопросом времени. В коропрации отмечают, что динамика получения прибыли от продажи «десятки» настораживает руководство и Windows 11 позволит улучшить показатели, а так же позволит партнерам большой «М» улучшить финансовые показатели за счет продаж оборудования на новой системе.

По неофициальной информации, в Microsoft считают, что пользователи устали от предыдущей версии ОС и хотят видеть регулярные номерные обновления системы, а не бесплатные сезонные патчи. Поэтому на Windows 11 последует Windows 12, которая по планам будет представлена в 2027 году. 

Что касается новинки, то она попадет в продажу только в 2022 году. Рекламная компания Windows 11 может стать самой затратной за всю историю коммерческих продаж Windows.