Власти Беларуси предложили на два года увеличить налог на прибыль для операторов электросвязи, чтобы компенсировать потери госбюджета из-за коронавируса. Это может привести к росту цен на интернет и мобильную связь. Кроме этого, иностранные компании, операторы сотовой связи, окажутся в сложной финансовой ситуации.

Об этом рассказал первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко на расширенном заседании Палаты представителей по бюджету и финансам.

“В качестве дополнительных мер на временной основе в 2021-2022 годах предлагается повышение ставки налога на прибыль для операторов сотовой связи и оператора по обязательному оказанию универсальных услуг электросвязи с 18% до 30%.“, – сказал Дмитрий Кийко.

Это достаточно серьезное увеличение налога сразу на 12% для предприятий электросвязи. Однако, это позволяет государству получить достаточно большой объем средств. Ведь услугами электросвязи активно пользуются многие белорусы.

Учитывая, что налоги влияют на стоимость услуг, то для потребителей услуг связи их стоимость может увеличиться. Частные компании будут пытаться минимизировать потери, как того требуют инвесторы. Как отмечается, это временная мера, но она будет действовать два года.

Законодательного акта об увеличении налога пока нет, но Министерство финансов рассматривает возможность для его появления.

Реакция операторов связи на инициативу властей пока не известна.