В Беларуси заканчивает работу сервис TIX с помощью которого можно было оплатить проезд в общественном транспорте. Сервис станет недоступным с 1 февраля 2022 года, о чем сообщила команда разработчиков. Пользователям рекомендовали использовать до этой даты все купленные ранее билеты.

Мы обратились к разработчикам за комментариями, однако они отказались ответить по какой причине сервис не будет работать в Беларуси. Не исключено, что поводом для прекращения работы стали новые условия налогообложения в Беларуси, которые вводятся в стране поправками в «Налоговый кодекс». Так, для определенных групп компаний и частных предпринимателей планируется существенно повысить ставки налогообложения.

Стоит отметить, что TIX, по сути, был в республике одним из популярных способов оплаты проезда с помощью мобильных устройств. Пассажиры могли установить приложение, привязать к нему банковскую карту, покупать билеты в транспорте и тут же гасить их для оплаты проезда.

После закрытия проекта все персональные данные пользователей, по словам представителей сервиса, «будут обработаны согласно закону РБ №99-З О защите персональных данных» от 07.05.2021 г.».

Стоит отметить, что TIX использовался не только в государственном общественном транспорте, но и на линиях частных маршрутных такси. На данный момент не известно, появится ли в республике альтернатива подобному виду оплаты. Государственный транспортный монополист достаточно медленно внедряет новые способы оплаты проезда. Например, сейчас доступны электронные проездные и бесконтактная оплата проезда в метро. В наземном транспорте TIX был альтернативой покупки бумажного талона. Оплатить проезд по банковской карте в салоне наземного транспорта в Беларуси пока невозможно.