Сегодня уже сложно представить, как раньше люди обходились без компьютеров и мобильных устройств. В нашей жизни гаджеты, программные приложения и сервисы играют настолько большую роль, что сложно представить, как бы мы обходились без них. Digital Report попросил экспертов составить ТОП-5 приложений без которых в России не прожить. Но мы попросили еще предложить топ приложений, которые мешают жить россиянам. 

Кирилл Казаков, ведущий  DevOps инженер, сертифицированный Kubernetes администратор (CKA).

Говоря о топ приложений для смартфона популярных в России на текущий момент, логичнее разделить их на несколько категорий. Такое разделение поможет нивелировать различия между группами людей, которые обусловлены образом жизни, возрастом, социальным статусом.

Первая группа – социальные сети, мессенджеры. Для разных возрастных категорий это могут быть различные приложения. Так например молодежь ушла в сторону.

ТОП приложений для социальных сетей.

TikTok

Однозначно трендовый и модный сервис, который завоевал Европу и Америку. Очень популярен среди молодежи и многие люди из возрастной категории относятся к этому сервису с негативной оценкой, впрочем, как и часто бывает ко всему новому.

Chrome

Это браузер от корпорации “добра”, по крайне мере ее так называли некоторое время назад. Если нам что-то непонятно, нам нужно что-то найти мы ищем это в интернете. Ищем мы эту информацию через браузер. Google Chrome отлично справляется со своими обязанностями, но местами он съедает слишком много памяти и кушает слишком много батареи, часть вины за это вероятно можно переложить на плечи разработчиков сайтов.

В случае платформы IoS это Safari, но кажется что доля рынка у Safari значительно меньше.

“WhatsApp выглядит стареньким, очень медленно развивается…”

FaceBook

Более возрастная категория людей что-то слышала про этот сервис, но никогда не видела. Я бы сказал, что это приложение популярно больше среди молодежи в РФ.

WhatsApp

WhatsApp выглядит стареньким, очень медленно развивается, до сих пор нет нативных клиентов на многие популярные платформы. Но это приложение живее всех живых.

Помните эти постоянные открытки-поздравлялки с праздниками на каждый день от ваших родственников ? У большинства людей за 30 в РФ установлен этот мессенджер,

Telegram

Недавно был масштабный сбой среди многих зарубежных сервисов, включая большинство приложений входящих в корпорацию FaceBook, во время этого сбоя количество новых регистраций в мессенджере превысило несколько миелинов за сутки.

Это современный мессенджер с активной поддержкой и быстрым развитием.

Этим мессенджером пользуется как возрастная категория, так и молодежь.

VKontakte

Куда без него? Молодежь в большинстве мигрировала на более современные платформы, в то время как возрастной категории сложно переезжать на что-то новое и еще сложнее находить свое комьюнити на новых платформах.

OK.ru или Odnoklassniki

Однозначный лидер на российском сегменте среди возрастной категории. Ни разу не слышал про наличие молодежи на этом сервисе.

Конечно, сейчас не обойтись банковских приложений, количества наличных, которое мы носим в кошельке с каждым годом все уменьшается. А это означает, что электронный денежный поток необходимо контролировать и чаще всего это происходит через телефон.

  1. Сбербанк

В РФ сложно найти кого-то, кто не видел этот зеленый банк. Это самый популярный банк в РФ, поэтому и его приложения на телефон устанавливал почти каждый житель РФ. Достаточно активно развивается, не было замечено каких-либо критических проблем в работе этого приложения.

  1. ВТБ

Так же входит в тройку самых популярных банков РФ по количеству клиентов, как следствие из этого приложение этого банка достаточно популярно. Приложения этого “синего” банка известны не только банковскими услугами, но и брокерскими услугами и достаточно низкой стоимостью этих услуг. Выглядит крайне современным, хотя можно отметить отсутствие некоторой функциональности, которая имеется у других игроков в этом списке.

  1. Тинькофф

Это супер современный росссийский банк, изначально позиционировался банк без физических офисов. Этот банк делал упор на цифровые услуги, фокусировался на работе приложений, функциональности и качестве. Как результат этот “желтый” банк за очень короткий срок вышел в лидеры по количеству клиентов в РФ, а также по популярности установок и использования приложений в РФ. Можно отметить, что этот банк так же предоставляет качественную платформу для брокерских операций. Это приложение очень удобно, гибко и функционально. Можно только пожелать успехов в развитии.

Замыкает группировку приложения для развлечения, такие как музыка, игры, сервисы для просмотра видеоконтента.

“Аудиоконтент потребляют значительно большее количество людей, чем видео…”

Яндекс Музыка

Русский Spotify, аудиоконтент потребляют значительно большее количество людей, чем видео. Там, где есть спрос, там есть и предложение и лидер в РФ по предоставлению качественных цифровых сервисов Яндекс заполнил эту нишу. Подкасты, музыка, плейлисты, прослушивание в высоком качестве и многое другое под капотом этого приложения ждет вас.

IvI

Одно из самых популярных приложений в РФ по просмотру видеоконтента. Кажется IVI можно назвать российским NetFlix, IVI конечно не производит контент, но активно предоставляет возможность посмотреть. Его приложения современные и активно развиваются, крайне удобно в использовании.

Кинопоиск

Этот сервис так же принадлежит Яндекс. Ранее на этом сервисе можно было посмотреть только описание, рецензии, рейтинги, а теперь еще и посмотреть сами фильмы. Активно набирает популярность.

Замыкает группировку приложения для получения услуг, таких как такси, заказ еды, госуслуги, налоговые сервисы.

Яндекс Такси

Теперь это набор объединенных сервисов Яндекс GO, туда входит доставка, такси, так же через это приложение можно взять каршеринг.

Что тут сказать, самое популярное приложение в РФ по перевозкам.

СитиМобил

Наступает на пятку сервисам по перевозке Яндекс. Очень похоже, что СитиМобил занял свою долю на рынке и вполне себя комфортно чувствует.

Яндекс Лавка

Выше мы уже видели участие этого приложения в другой группе. В данной группе Яндекс представляет доставку еды. Яндекс доставляет как продукты из магазина, так и готовые блюда из ресторанов, причем очень быстро и к точному времени. Классный сервис, спасибо Яндекс !

Госуслуги

Во многих зарубежных странах ничего подобного нету, стоит сказать спасибо тем кто стоит за цифровизацией всей бумажной волокиты. Очень удобное приложение для осуществления взаимодействия с гос органами. Получить справку, написать заявление, запросить документы, записаться к врачу, очень широкий функционал, но к сожалению мобильное приложение сильно отстает от десктопной версии.

Итого топ 5 приложений в моем рейтинге для жителей РФ:

Chrome

WhatsApp

VK

Сбербанк

Яндекс GO

Госуслуги

Анти ТОП-5 приложений, которые не очень привлекательны, но до сих пор используются.

Кроме прочего, хотелось бы составить анти топ 5 приложений, которые не очень привлекательны, но до сих пор используются. Вот мой анти топ 5:

WhatsApp

Очень урезанный функционал, нельзя отредактировать сообщение, нет нативных приложений под многие платформы. Кажется, что легче взять и написать заново, когда это случится ?

Очень надеюсь, что новоиспеченная корпорация Meta (Facebook Inc. объявила о смене названия на Meta) сделает это.

Госуслуги

Это то, без чего сложно жить каждому россиянину, так как огромный пласт вопросов с государством можно решить через эту платформу, но не через мобильное приложение. Пожалуйста, усильте свой отдел по мобильной разработке, мы будем очень благодарны!

Google Chrome

Это отличный браузер, но количество памяти и объем батареи, которое изволит потреблять это приложение часто удручает. На текущий это лучшее, что есть на рынке, но это не отменяет его минусов.

Crypto Coin Mining – приставку или окончание придумайте сами.

Этих приложений полно и авторы часто утверждают, что уникальное приложение, которое позволит вам “намайнить” новые монеты и внезапно разбогатеть. Эти приложения конечно администрация маркета блокирует, но не всегда оперативно. Эти приложения принесут в лучшем случае вам несколько рублей в месяц, разряженный и перегретый телефон, а в худшем кражу приватной информации для доступа к банковским аккаунтам.

Это не относится к официальным торговым площадкам, таким как CoinBase и прочим.

Антивирусы, помощники по очистке и оптимизации места.

Это съедает львиную долю вашей батареи, процессорного времени и памяти, а это означает, что базовые приложения будут работать намного медленнее да и сам телефон будет быстро разряжаться. Огромное количество рекламы вы так же будете просматривать и не понимать откуда она взялась.

За очень редким исключением эти приложения не могут принести пользы, так как разработчики операционной системы сами предусматривают способы защиты и очистки. Если у вас нет явных причин устанавливать подобные приложения, то лучше не стоит их устанавливать.

Тимур Кайданный, заместитель руководителя направления по инфраструктуре ЦОД ICL Services.

В мой ТОП приложений входят только те, что существенно позволяют экономить время. Из таких могу перечислить:

  1. Приложение Госуслуги (федеральные, региональные)

То, что раньше достигалось путём долгого стояния в очередях с неочевидным результатом в конце – «Ой, а у вас тут вот этой справки ещё не хватает! Идите, получите и приходите в следующий раз» – теперь можно получить за 10-15 минут в несколько кликов. 

  1. Приложения и сервисы по ориентированию на местности 

Пользуюсь самыми известными – Яндекс.Карты и 2GIS. Кроме экономии времени, для меня эти приложения открыли возможность отдыхать в красивых, интересных местах на природе – достаточно поставить точку на карте и навигатор тут же прокладывает туда маршрут.

  1. Онлайн-банкинг

Возможность управлять своими активами из любой точки земного шара без необходимости посещать офис банка. 

  1. Мессенджеры

Сама по себе возможность асинхронного общения, когда тебе написали сейчас, а ты отвечаешь тогда, когда тебе удобно, радикальным образом повышает эффективность в рабочих вопросах. По моему мнению, лучшим мессенджером в России является Telegram.

  1. Маркетплейсы и онлайн-магазины. 

Без необходимости куда-то ехать в течение 5 минут у нас есть возможность сформировать корзину покупок – от заказа молока до покупки квартиры. 

ТОП приложений и сервисов которые отнимают время

Здесь отмечу социальные сети, которые отнимают время.  По моему мнению, нет ничего хуже бесполезной траты времени. Да, со мной можно поспорить на этот счет, показав познавательный контент, но это все равно лишь капля в море по сравнению с бесконечным объемом «мусорного» контента. Гигантское количество времени россиян в итоге тратится на бесцельный сёрфинг и скроллинг.

Чего лично вам не хватает в цифровых сервисах России?

Очень хочется увидеть рост количества цифровых сервисов в области медицины и образования. Если в сторону медицины сервисы Госуслуг ещё как-то двигаются, то в сфере образования застой. И я имею в виду не различного рода EdTech-решения, которые доставляют информацию до потребителя. Речь о создании такой цифровой истории, в которую «зашито» большое количество жизненных циклов условного ученика, начиная со школьной скамьи. В этом вопросе намеренно не указываю сроки окончания обучения, потому как сегодня человек самостоятельно решает, когда ему закончить и начать. 

Сергей Левашов, руководитель центра бизнес-аналитики RAMAX Group

 ТОП приложения без которых в России уже прожить сложно:

  1. Мессенджеры. Нет необходимость объяснять, как и зачем их применяют. К слову, многие пользователи для погружения в новостную повестку дня уже давно перестали просматривать ленты информагентств или авторитетных СМИ, всю информацию получая из каналов в мессенджерах.
  2. Приложения банков или Apple/Google wallet. Они снимают необходимость посещать разные организации для оплаты коммунальных услуг, сотовую связь, интернет. С каждым годом все больше сервисов нам оказывает финтех. В некоторых приложениях банков можно совершать покупки, где-то даже с помощью голосового помощника. Это не может не радовать.
  3. Карты, приложения для навигации. Яндекс.Карты используют миллионы людей ежедневно вне зависимости от того, за рулем они или передвигаются пешком. Водители же включают карты всегда, даже если отлично знают маршрут, поскольку приложение позволяет отреагировать на пробку и перестроить маршрут или камеру, о которой забыл, слушая Spotify.
  4. Сервисы продажи доставки еды/товаров: Ozon, Wildberries, Yandex.Маркет, Avito и прочий e-com. Они стремительно завоевывают сердца и кошельки наших сограждан, которые ленятся ехать в гипермаркеты через весь город. Зато они же во время изоляции помогали нам снимать стресс, поддерживать жизнедеятельность на привычном уровне активности.
  5. Госуслуги (мос.ру или федеральные госуслуги). Подавляющее большинство государственных сервисов оказываются в этом приложении. Через него можно воспользоваться очень широким спектром услуг, начиная с подачи показаний счетчиков, заканчивая записью детей в кружки и в поликлинику. Оно очень упрощает жизнь гражданина по вопросам взаимодействия с государством.
  6. Музыкальные сервисы: Apple music, Spotify, VK и прочие приложения, без которых грустно вести автомобиль или серфить в интернете в метро.

Какие сервисы (цифровые) мешают жить россиянам

– TikTok – идеальный шредер времени и жизни. Есть популярные аккаунты с сомнительной информацией, подаваемой под соусом экспертности.

Instagram – вроде бы забавная площадка, где можно поделиться фото из своей жизни с друзьями, но вопрос в том, зачем это делать и сколько это съедает времени, а ведь еще и развивает в людях (часто в неокрепшем сознании подростков) патологическое желание казаться лучше, чем есть на самом деле (постановочные фотосессии в роскошном антураже, арендуемые букеты в сотню роз, фильтры и т.п.). А сколько там учителей, которые за небольшие деньги научать вас гармонично жить, много зарабатывать, правильно питаться и принимать БАДы, им ведь не нужно доказывать, что присутствует необходимое образование и опыт, достаточно миллиона подписчиков (в лучшем случае), и ты автоматически становишься авторитетом во всем.

Михаил Сахнюк, фронтенд разработчик в компании Miro.

1) Госуслуги

Считаю Госуслуги единственным государственным сервисом, который реально принес огромную пользу Россиянам. Не нужно стоять в очередях и узнавать как получить ту или иную услугу. Очень приятно видеть, как сервис развивается и становится удобным.

2) Онлайн-банки

Перевести деньги или посмотреть свои расходы, получить консультацию или оформить кредит. Все это можно делать с телефона. В банках практически не бываю и это очень удобно.

3) Доставка продуктов за 30 минут

В связи с ситуацией в мире, онлайн покупки вышли на новый уровень. Доставка продуктов за 15-30 минут теперь является нормой, а самое главное качество на высоте. Пользуюсь сервисом Самокат практически каждый день.

4) Маркетплейсы (Ozon, Wildberries)

Все остальное, чего нет в Самокете, можно заказать на маркетплейсах. Это дешевле чем ехать в магазин.

5) Онлайн школы.

Сейчас можно получить профессию и найти работу онлайн. Я лично прошел через это 6 лет назад, когда не было столько обучающих курсов и информации в РУ сегменте. Сейчас даже играть на гитаре можно научиться сидя дома перед компьютером.

Но есть и проблемные моменты в полной цифровизации и централизации сервисов. Проблема заключается в слабой защищённости личных данных пользователей. На этой почве сейчас начали появляться сервисы пробивки людей, где по номеру телефона или фамилии можно узнать о человеке вообще все – где живет, сканы всех документов, перелеты, покупки, интересы, звонки и даже записи разговоров.

Также к примеру если злоумышленник получит доступ к Госуслугам человека, то он сможет восстановить сим-карту, подключиться к банку, взять кредит и вывести деньги. Все это возможно сделать за считанные минуты.