Sony Interactive Entertainment (SIE) не будет продавать Cyberpunk 2077 в своем цифровом магазине. Компания изъяла игру из продажи на неопределенный срок и пообещала вернуть деньги всем желающим. Единственная возможность сегодня поиграть в Cyberpunk 2077 на Playstation 4 или нового поколения – приобрести диск.

Для индустрии развлечений удаление игры после релиза из продажи – серьезный прецедент. Ранее такое случалось только с Warner Bros, которая из-за низкого качества Batman: Arkham Knight была вынуждена удалить игру из магазинов для персональных компьютеров. Однако, консольные версии Batman наоборот были приняты игроками хорошо и не страдали от критических ошибок.

Что касается Cyberpunk 2077, то скандал с версиями для консолей только набирает силу. И это несмотря на попытки студии убедить игроков дождаться исправления ошибок. В сети уже шутят, что удаление игры из магазина Sony – это де-факто уникальный перенос релиза, уже после выхода игры.

Sony обещает компенсировать стоимость цифровой версии. Как можно вернуть дисковую копию – не сообщается.

«Мы вернем игрокам все средства, потраченные на покупку игры в PlayStation Store. SIE также удалит Cyberpunk 2077 из PlayStation Store до следующего уведомления», — отмечает японский издатель и платформодержатель.

Что будет делать Microsoft пока не известно. Скорее всего корпорация пойдет по пути Sony, не желая подставляться под критику на старте нового витка конкуренции на игровом рынке. Тем более, что поступок Sony уже вызвал у игроков положительный отклик, поэтому ожидается, что Microsoft объявит о своем решении в начале следующей неделе после консультаций с разработчиками.

Напомним, что проблема с релизом Cyberpunk 2077 заключается в плохом качестве игры на приставках уходящего поколения PS4 и Xbox One. Впрочем, обладатели новых консолей вынуждены использовать версии игры для предыдущих, студия не выпускала отдельных версий Cyberpunk 2077. Но за счет большей мощности новинок, игроки сталкиваются с меньшим количеством ошибок. На персональных компьютерах так же наблюдаются проблемы с производительностью Cyberpunk 2077. Разработчики обещают привести игру в рабочее состояние к концу февраля 2021 года.

До этого студия планирует взять перерыв на рождественские праздники. Так же есть информация, что разработчики готовы откупиться от хейтеров.