В Беларуси 1 января 2022 года произошла смена технического администратора национальных доменных зон. На смену компании Hoster.by пришел государственный оператор BeCloud. Как рассказал нам руководитель проекта HostFly.by Александр Хмыль, процесс смены технического администратора прошел успешно.

По словам эксперта, смене администратора предшествовала большая работа, в которой принимали участие регистраторы доменных зон.

«Наша компания, как официальный регистратор доменов .BY и .БЕЛ  также принимала участие в самом процессе смены технического администратора. Мы проводили совместное тестирование систем взаимодействия с новым техническим администратором и инструментов по корректной передаче данных. Нельзя сказать, что процесс тестирования проходил гладко, но учитывая масштабы перемен, процесс передачи полномочий  можно охарактеризовать как успешный и достаточно комфортный для всех игроков на белорусским рынке регистрации доменов», — сказал Александр Хмыль.

Digital Report попросил прокомментировать процесс смены технического администратора пресс-службу BeCloud. В компании пока от комментариев воздержались, но пообещали рассказать больше весной 2022 года, после того, как ICANN официально объявит о смене технического администратора национальных доменных зон в Беларуси. 

В свою очередь другие хостинг-провайдеры в Беларуси достаточно позитивно оценивают перемены в управлении Байнетом. В разговоре с журналистами Digital Report представители бизнеса по регистрации доменов отмечают, что проблем с регистрацией и продлением доменных имен в национальных зонах нет.

«Незначительные технические сложности в ходе тестирования были, но они достаточно быстро были устранены», — сказали  Digital Report сразу в нескольких компаниях-регистраторах.

В свою очередь глава HostFly.by уверен, что Байнет не ждут технические потрясения. 

«Для пользователей, покупателей доменов, смена технического администратора национальных доменных зон – это незаметный процесс. Вряд ли владельцы доменов интересуются техническими аспектами обеспечения корректности и стабильности работы национальных доменных зон. Для потребителей стабильность и отсутствие проблем – это главный показатель. Со своей стороны мы можем подтвердить, что Байнет работает в штатном режиме, в скором времени ожидаем запуск работы благотворительного аукциона на котором традиционно продаются истекшие домены, которые не были продлены вовремя», — добавил Александр Хмыль.  

На данный момент на странице благотворительного аукциона размещена устаревшая информация.

«Организатор аукционов — технический администратор доменных зон .BY, .БЕЛ ООО «Надежные программы».

По словам представителя HostFly.by, ожидается, что скоро сайт аукционов будет актуализирован, а продажа доменов со ставками в пользу белорусских детских домов возобновится.