Новая консоль PlayStation 6 еще не анонсирована, но Sony ведет ее техническую разработку, чтобы представить на рынке спустя несколько лет. Мы собрали всю доступную информацию о технологиях, которую японская корпорация может использовать в PlayStation 6.

PlayStation 6, как предполагаемая следующая версия игровой консоли от Sony, может иметь значительное улучшение в технических характеристиках в сравнении с предыдущими моделями. Рассмотрим несколько технологий, которые могут быть включены в новую консоль и оценим потенциальную мощность консоли в терафлопсах.

Процессор и графический процессор (GPU)

В PlayStation 5 был установлен процессор AMD Zen 2 с 8 ядрами и графический процессор RDNA 2 с 36 вычислительными блоками. В PlayStation 6 мы можем увидеть более мощный процессор и GPU. AMD может предложить 12-ядерный процессор на базе Zen 3 архитектуры и более продвинутый графический процессор RDNA 3 с более высоким количеством вычислительных блоков. Такие обновления могут увеличить мощность консоли до 20-25 терафлопс.

Оперативная память (RAM)

PlayStation 5 имеет 16 ГБ оперативной памяти типа GDDR6. В PlayStation 6 мы можем увидеть увеличение объема до 24 ГБ или даже 32 ГБ, что позволит улучшить скорость и производительность игр.

Хранение

Шестая версия японской консоли может иметь улучшенную технологию хранения, такую как более быстрый SSD с большей емкостью. Например, могут использоваться SSD на основе технологии PCIe 5.0, которые могут обеспечить более быстрое чтение и запись данных и улучшенную загрузку игр. Объем хранения может увеличиться до 2-3 ТБ.

Разрешение и частота обновления

В PlayStation 5 была поддержка разрешения 4K и частоты обновления 120 Гц. В PlayStation 6 мы можем ожидать поддержку разрешения 8K и увеличение частоты обновления до 240 Гц.

Ray Tracing

Технология Ray Tracing уже присутствует в PlayStation 5 и может быть еще более усовершенствована в шестой версии консоли. Например, может быть добавлена поддержка Ray Tracing в VR-играх, что позволит улучшить качество графики и улучшить эффект присутствия в игровом мире.

Итак, с учетом вышеперечисленных технологий, японская новинка может иметь мощность в 20-25 терафлопс. Это означает, что консоль может обрабатывать 20-25 триллионов операций с плавающей точкой в секунду. Это более чем в два раза выше, чем у PlayStation 5, который имеет мощность в 10,28 терафлопс.

Также следует отметить, что PlayStation 6 может использовать новые технологии, которые еще не появились на рынке. Например, это может быть поддержка технологии DLSS (Deep Learning Super Sampling), которая может значительно увеличить производительность консоли и улучшить качество графики.

В целом, PlayStation 6 может стать очень мощной игровой консолью с большим числом технологических улучшений по сравнению с предыдущими моделями. Однако, пока это все остается предположением.