В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) заявили о завершении расследования по подозрению в возможном ценовом сговоре регистраторов доменных имен в Беларуси. В результате расследования ведомство установило факт отсутствия нарушения антимонопольного законодательства и признало наличие оснований для начала административного процесса в отношении пят компаний-регистраторов.

Ведомство сообщает, что пять из шести компаний-регистраторов в мае 2020 года одновременно повысили цены на свои услуги до 33 рублей.

Компании, 33 рубляоказавшиеся в поле зрения регулятора, включают «Надежные программы» (Hoster by), «Активные технологии» (ActiveCloud), «ТриИнком» (HB BY), «Суппорт чейн» (HostFly) и «Белорусские облачные технологии» (beCloud). МАРТ считает, что такое совпадение может свидетельствовать о сговоре между компаниями, что приводит к ограничению конкуренции на рынке. При этом в окончательном решении МАРТ указывается, что вины «Белорусские облачные технологии» (beCloud) в ценовом сговоре нет, так как компания повысила стоимость спустя какое-то время, в то время, как другие операторы сделали это одномоментно. 

Попытки компаний объяснить повышение цен инфляцией, которая разогналась с момента последнего увеличения цен несколько лет назад, в МАРТ не сочли аргументом. Ведомство указывает, что уровень инфляции должен быть учтен индивидуально для каждой компании, так как последнее повышение тарифов для каждого хозяйствующего субъекта происходило в разное время.

В связи с этим, МАРТ опровергает возможность применения инфляции как аргумента, в равной мере влияющего на всех хозяйствующих субъектов.

В то же время, Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси заявляет, что не занимается регулированием рынка услуг по регистрации доменных имен в доменных зонах «.Bу» и «.бел». Компания «Надежные программы» в апреле 2020 года обратилась к ОАЦ с вопросом о возможности поднять тарифы на регистрацию доменов с обоснованием причин, на что в ОАЦ ответили, что «с учетом представленной информации возражения против увеличения стоимости регистрации доменных имен в национальной доменной зоне отсутствуют».

Тем не менее, вопрос повышения цен на регистрацию доменов в зоне BY продолжает вызывать опасения среди антимонопольных органов. Одновременное увеличение тарифов пяти компаний может говорить о нарушении конкурентной среды, что негативно влияет на развитие интернет-пространства и услуг в Беларуси.

В связи с этим, МАРТ внимательно изучает все обстоятельства данного дела и будет принимать меры.

Подводя итог, необходимо отметить, что прозрачность и честная конкуренция на рынке регистрации доменов являются важными условиями для развития и стабильности интернет-инфраструктуры. В случае выявления доказательств ценового сговора, участники рынка должны принять меры для восстановления порядка и обеспечения доверия со стороны пользователей и заказчиков услуг.