Компания HUAWEI представляет две модели смартфонов в среднем ценовом сегменте, созданные специально для молодых пользователей, – HUAWEI Y5p и Y6p. Линейка Y дебютировала в 2015 году и получила популярность благодаря высокой емкости батареи, стильному дизайну и большому объему памяти.

Новая серия отличается длительной работой устройств (емкость батареи 5000 мА·ч для HUAWEI Y6p) и последней версией операционной системы EMUI 10.1, благодаря которой смартфоны поддерживают ряд функций, делающих их использование более приятным и интуитивным. Например, файловая система EROFS автоматически сжимает файлы предустановленных приложений, что позволяет экономить до 2 ГБ памяти. HUAWEI Y6p также поддерживает функцию NFC для мгновенной оплаты товаров и услуг (работает при помощи приложения «Кошелек»).

Обе модели построены на базе современного 8-ядерного процессора Mediatek MT6762R и поддерживают технологии для плавной работы. В Huawei Y6p установлено 3 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, в HUAWEI Y5p – 2 ГБ и 32 ГБ соответственно. В обеих моделях при необходимости можно использовать карту microSD и увеличить хранилище до 512 ГБ. Новинки могут работать с двумя нано sim-картами.

В HUAWEI Y5p и Y6p предустановлен фирменный магазин приложений HUAWEI AppGallery. Пользователям доступен большой выбор контента в приложениях HUAWEI Video, HUAWEI Music и HUAWEI Reader, библиотеки которых непрерывно пополняются при участии надежных поставщиков контента, сотрудничающих с HUAWEI на постоянной основе.