Станет ли отмена срока защиты доменных имен критичной для Байнета? Накануне нового года в Беларуси был опубликован приказ Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь №429 от 20 декабря, который ликвидировал защитный период для доменных имен в зоне by. и бел. Если раньше у владельцев имен было 30 дней, чтобы после отключения оплатить свой домен, то теперь за неуплату домены будут сразу выставляться на благотворительный аукцион. Не исключено, что решение властей спровоцирует атаки киберсквоттеров, и лишит забывчивых владельцев успешных проектов Байнета шанса продолжить работу.

Примечательно что отмена срока защиты доменных имен уже стала поводом для скандалов в Белауруси. Существование срока защиты доменных имен давало шанс забывчивым СМИ и блогерам провести оплату и не потерять домен случайно.

К чему приведет сокращение срока защиты, и как провайдеры будут спасать забывчивых клиентов от киберсквоттеров Digital Report рассказали представители ведущих белорусских хостинг-провайдеров.

Hoster.by: «На торги попадают домены, которые попросту больше не нужны…»

Директор Hoster.by Сергей Повалишев

По новым правилам срок защиты домена от удаления при отсутствии оплаты не сокращается, а отменяется. То есть срок действия договора теперь равен сроку регистрации домена, это выглядит вполне логичным. Поэтому для меня новая норма скорее нейтральна.

Впрочем, если бы я сам писал инструкцию, то оставил бы 30-дневный период сохранения домена за текущим владельцем, просто потому что есть привычка идти навстречу клиентам. Защитный период — это довольно успешная мировая практика, но его отмена ни в коей мере не ущемление прав владельцев доменов, просто теперь им будет нужно внимательнее относиться к срокам продления. Мы стараемся помочь в этом, отправляя серию из 7 напоминаний,  первое письмо приходит за 2 месяца до истечения регистрации доменного имени.

Может ли новая норма повлиять на активизацию киберсквоттинга в Беларуси? Не вижу никаких причин для этого, условия продления и удаления доменов одинаковы для всех. Для владельцев доменов, которые совпадают с зарегистрированным товарным знаком, ничего не меняется, домен по-прежнему защищен от потери. Если имя из-за отсутствия оплаты ушло на аукцион, то по заявлению оно быстро снимается с торгов и регистрируется на правообладателя по стандартной цене. Эта практика была и остается.

Что касается дополнительных мер по оповещению владельцев доменов, то

мы уже перенастроили систему оповещений под новые реалии. Но уведомлений так много, что вводить дополнительные не видим смысла.  Владелец домена получает напоминания по электронной почте за 60, 30, 20, 10, 5, 3 и 1 день до окончания срока регистрации. Плюс SMS-напоминание за 3 дня до отключения. 

Если подытожить, то моё мнение такое: риск потери и для компаний, и для физлиц, которым нужен их домен, был и остается минимальным. Были случаи, когда на аукцион попадали имена интернет-магазинов, отключение которых хозяева замечали спустя почти 2 месяца, когда домен был уже на аукционе. Но в абсолютном большинстве случаев на торги попадают домены, которые попросту больше не нужны предыдущим владельцам. Впрочем, мы рассматриваем возможность проводить аукционы в 2 раза чаще, чтобы имена быстрее находили новых или возвращались к старым хозяевам. 

Стоит сказать — аукционы национальных доменов в Беларуси являются благотворительными. На случай, если кто-то увидит в правилах желание регистраторов заработать на удалении непродленных доменов, напомню, что все средства от торгов за вычетом стандартной стоимости регистрации, направляются в детские дома по всей стране.

ActiveCloud: «Домены будут быстрее попадать на благотворительный аукцион и смогут найти нового владельца…»

Менеджер по продуктам ActiveCloud Антонина Якубик.

Мы считаем, что правила ужесточились, теперь вероятность потерять домен стала выше. Рекомендуем владельцам доменов внимательнее отнестись к срокам оплаты, есть возможность продлить регистрацию домена за 2 месяца до истечения срока. С другой стороны, достаточно большое количество зарегистрированных доменов не используются. Теперь они будут быстрее попадать на благотворительный аукцион и смогут найти нового владельца.

Что касается предупреждения клиентов, то у нас налажена проактивная система оповещения об истекающих услугах: почтовые уведомления, всплывающие окна в личном кабинете и смс. Клиент заранее узнает, что домен его истекает и стоит произвести оплату. Мы узнали об изменениях в законодательстве накануне Нового года и оперативно отреагировали: разместили информацию на сайте, корпоративных страницах в соцсетях и мессенджерах. 

Перенастроили системы оповещения клиентов, добавив дополнительную информацию о том, что удаление домена происходит сразу по окончании оплаченного периода регистрации. Дополнительно обзвонили всех клиентов, у которых домены истекали в первые недели января.

HostFly.by: «Мы внедрили систему автоматического продления доменных имен…»

Александр Хмыль, руководитель проекта HostFly.by.

Давайте вспомним, как часто каждый из нас заблаговременно заботится о каких бы то ни было вещах при отсутствии острой необходимости в них. Мы часто тянем до последнего, что называется, «пока гром не грянет». И это нормальная реакция многих людей, которые привыкли решать проблемы по мере их возникновения, а не заранее.

За 15 лет работы в сфере хостинга мы убедились в том, что для очень многих клиентов уведомление о выписке счета, SMS-напоминание и даже звонок персонального менеджера об истечении услуги часто не является достаточным основанием для продления этой самой услуги. И речь — не в халатном отношении к собственным проектам, к собственному бизнесу. Просто пока все сервисы работают в штатном режиме, нет стимула, вызывающего ответную реакцию.

Однако, отключение сервисов от обслуживания — это уже настоящая проблема, которую нужно решать. Многие собственники бизнесов, блогеры, индивидуальные предприниматели оплачивают продление услуг лишь при полной или частичной их блокировке. Иначе они не смогут работать. 

Очевидно, что существовавший раньше  30-дневный срок блокировки регистрации доменного имени давал больше времени для принятия решений. А теперь такой возможности нет. Домен блокируется на следующий день после истечения и выставляется на торги на общих основаниях. Представьте ситуацию, когда в субботу у вас истекает домен в доменной зоне by. или бел., а в воскресение он блокируется и выставляется на торги на ближайший этап аукционов. 

Вполне закономерно, что появятся желающие если не перехватить, то как минимум поторговаться за возможность стать владельцем «раскрученного» доменного имени или популярного бренда. Правда стоит отметить, что сейчас существует простой и понятный механизм снятия с торгов доменных имен, совпадающих до степени смешения с наименованиями товарных знаков. Но это нисколько не отменяет активизацию киберсквоттинга и попыток перехвата истёкших доменов, которые не соотносятся с зарегистрированными брендами. Забывчивым пользователям остается полагаться только на хостинг-провайдеров, которые будут рассылать им напоминания об окончании срока регистрации.

Сейчас мы используем систему оповещения об истечении услуг по электронной почте и SMS. Оповещения по электронной почте высылаются за 30 календарных дней до реального срока истечения домена и повторяются с периодичностью 1 раз каждые 5 дней в течение всего месяца. Для удобства пользователей мы высылаем не только напоминания об оплате, но сами счета. Это эффективные, но вполне тривиальные меры оповещения, используемые так или иначе всеми регистраторами доменных имен. 

А вот что действительно делает нас уникальным сервисом по части обеспечения максимальной защиты доменных имен .BY и .БЕЛ от блокировки и удаления — это следующие меры:

— «ручной» обзвон клиентов специалистом по работе с клиентами, личное уведомление о необходимости продления доменного имени .BY или .БЕЛ;

— возможность полного автоматического продления услуги регистрации домена без участия самого клиента. 

При условии достаточного баланса в личном кабинете пользователя наша система в автоматическом режиме выставит счет, и спишет деньги за продление регистрации домена .BY или .БЕЛ. 

В случае, если клиент — юрлицо или ИП — еще и выпишет акт выполненных работ.