Отказ Microsoft обновлять свои программные продукты в России может привести к возбуждению уголовного дела и объявлению в розыск через Интерпол топ-менеджеров компании. Такие юридические последствия могут последовать за уходом компании с российского рынка и дискриминации пользователей по территориальному признаку. Об этом Digital Report рассказал управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры», судебный эксперт Антон Палюлин.

По словам эксперта, права потребителей операционной системы регулируются Законом о защите прав потребителей и IV частью Гражданского кодекса РФ. 

Управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры», судебный эксперт Антон Палюлин.

«Так, пользователь Windows может пользоваться программным обеспечением на основании лицензионного соглашения, с которым соглашается при установке системы. Лицензиату (пользователю) не переходит исключительное право на программный продукт, но переходят права пользования продуктом в той степени, в которой указано в лицензионном соглашении.

В соответствии с российским законодательством, которому подчиняются отношения лицензирования в данном случае, есть ряд оснований для одностороннего расторжения лицензионного договора. Это:

– соглашение сторон (п.1 ст. 450 ГК РФ);

– по решению суда;

– односторонний отказ от исполнения обязательства, если это предусмотрено договором и в порядке и на условиях, предусмотренных договором (п.3 ст.450 ГК РФ);

– односторонний отказ от исполнения обязательства при существенной просрочке оплаты со стороны лицензиата (п.4 ст.1237 ГК РФ);

– истечение срока действия лицензии (п.3 ст.425 ГК РФ);

– в связи с предоставлением отступного стороной, отказывающейся от исполнения (ст.409 ГК РФ);

– в связи с невозможностью исполнения (ст.416 ГК РФ)», — отметил судебный эксперт.

Кроме того, на лицензии Windows для личного домашнего пользования распространяются действия Закона о защите прав потребителя, предусматривающего дополнительную защиту для потребителя.

Юрист отмечает, что ни одно из условий, предусмотренных законом, для прекращения лицензии, не выполняется. Нет невозможности исполнения. Не действуют форс-мажорные обстоятельства. 

«Следовательно, решение Microsoft противоречит договору и законодательству, а именно нарушает:

– часть 1 статьи 8 Конституции РФ, которая гарантирует в Российской Федерации единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности;

– статью 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей”, которая устанавливает обязанность продавца обеспечить возможность оплаты потребителем товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов. В соответствии со статьей 14.8 КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

– пункт 3 статьи 426 ГК РФ, который предусматривает недопустимость отказа лица,  осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора (договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится) при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы;

– пункты 1 и 2 статьи 4 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 “О защите прав потребителей”, которые предусматривают обязанность продавца (исполнителя) передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору или обычно предъявляемым требованиям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется», – рассказывает  Антон Палюлин. 

Сатья Наделл, генеральный директор Microsoft.

Эксперт указывает на то, что такими действиями Microsoft осуществляет дискриминацию прав пользователей по территориальному принципу. 

«Создавшаяся ситуация с односторонним отказом лицензиаров от поддержки программного обеспечения подрывает общепризнанные на многосторонней основе принципы и ценности, доверие в открытом и взаимосвязанном информационном пространстве, способна дискредитировать процесс дальнейшего развития и, в конечном итоге,  порождает серьезную угрозу фрагментации общества. Статьей 19 Конституции РФ гарантируется  равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства. Статья 5.62. КоАП РФ предусматривает ответственность юридических лиц за дискриминацию граждан, в том числе в зависимости от места жительства (Россия и остальной мир в данном случае), в виде штрафа от 50 000 до 100 000 рублей», – говорит он. 

Способом защиты нарушенного права будет обращение в суд с требованием обеспечить исполнение лицензионного договора. Истцом, отмечает эксперт, может быть как каждый отдельный пользователь, так и группа пользователей при подаче коллективного иска.

«Другое дело, что исполнить решение суда даже после победы в споре будет проблематично. Для этого потребуется обратиться в Верховный суд Вашингтона (штат Вашингтон, США) по месту нахождения ответчика с требованием признать решение российского суда в отношении американского ответчика. Судебных прецедентов такого рода еще не было. С другой стороны, за неисполнение решения российского суда истец вправе обратиться в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении руководства компании Microsoft по ст.315 Уголовного кодекса РФ о неисполнении решения суда. Для содействия в поимке подозреваемых МВД РФ вправе обратиться в Интерпол», – резюмирует эксперт.