Micriosoft неоднократно критиковали за то, что компания сознательно усложнила систему установки в Windows 11 программ по умолчанию. Якобы, чтобы защитить свой браузер, корпорация отключила возможность смены браузера одной кнопкой. Судя по всему, разработчики на второй год жизни операционной системы решили сдать назад. В будущем обновлении смена приложений станет проще.

Windows 11 – это новая операционная система от Microsoft, которая была выпущена в конце 2021 года. Эта версия Windows имеет множество новых функций и усовершенствований, среди которых улучшенный процесс смены программ по умолчанию. Ранее, пользователи часто сталкивались с проблемами при замене программ по умолчанию в Windows, что приводило к неудобствам и раздражению. Однако с выпуском Windows 11 этот процесс стал проще и более интуитивно понятным.

Проблема с заменой программ по умолчанию в Windows возникла еще много лет назад, когда компания Microsoft начала устанавливать свои программы по умолчанию в Windows. Например, Internet Explorer был установлен как браузер по умолчанию, а Windows Media Player был установлен как проигрыватель по умолчанию для мультимедийных файлов. Это означало, что если пользователь хотел использовать другой браузер или проигрыватель, ему приходилось каждый раз изменять программу по умолчанию вручную.

Ситуация стала особенно актуальной с появлением более современных и популярных браузеров, таких как Google Chrome и Mozilla Firefox. Многие пользователи предпочитали использовать эти браузеры вместо Internet Explorer, но изменение программы по умолчанию на Windows было неудобным и сложным процессом.

С появлением Windows 10, Microsoft попыталась решить эту проблему, предоставив пользователям более простой способ изменения программ по умолчанию. Однако этот процесс все еще был не совсем интуитивным и мог вызывать затруднения у пользователей.

С появлением Windows 11, Microsoft окончательно решила проблему с заменой программ по умолчанию, предоставив более простой и удобный процесс изменения программ по умолчанию. Теперь пользователи могут легко и быстро изменять программы по умолчанию для различных типов файлов и протоколов, таких как браузеры, проигрыватели мультимедиа, приложения для работы с электронной почтой и т.д.

История с браузерами является хорошим примером того, как проблема с заменой программ по умолчанию в Windows могла вызывать неудобства для пользователей. В начале 2000-х годов Internet Explorer был популярным браузером, который был установлен по умолчанию в Windows. Однако с появлением более современных и функциональных браузеров, таких как Mozilla Firefox и Google Chrome, многие пользователи начали переходить на эти браузеры.

Однако изменение браузера по умолчанию в Windows было не таким простым, как могло показаться. Пользователям приходилось каждый раз открывать настройки Windows и вручную изменять программу по умолчанию для работы с Интернетом. Кроме того, после каждого обновления Windows, настройки по умолчанию могли сбрасываться на старые значения, что приводило к дополнительным неудобствам для пользователей.

С появлением Windows 11 эту проблему удалось решить. Теперь пользователи могут легко изменять программы по умолчанию для различных типов файлов и протоколов, включая браузеры. Например, если пользователь установил Google Chrome и хочет использовать его вместо Microsoft Edge, он может легко изменить программу по умолчанию для протокола HTTP и HTTPS на Google Chrome в настройках Windows.

Кроме того, Windows 11 позволяет пользователю быстро изменять программы по умолчанию через контекстное меню, что упрощает процесс замены программ по умолчанию еще больше.

В целом, новый процесс замены программ по умолчанию в Windows 11 делает использование компьютера более удобным и интуитивным для пользователей. Теперь изменение программ по умолчанию стало проще и быстрее, что, безусловно, должно порадовать многих пользователей.

Согласно исследованию, проведенному в 2020 году компанией Setapp, 91% пользователей Windows хотя бы раз в жизни меняли программы, установленные по умолчанию на своих компьютерах. Из них 82% меняли браузер, 44% – медиаплеер, 42% – почтовый клиент, а 38% – текстовый редактор. Эти цифры говорят о том, что проблема с заменой программ по умолчанию в Windows действительно актуальна для многих пользователей и требует простого и удобного решения.

Интересно отметить, что причиной смены программ по умолчанию в большинстве случаев является желание пользователей использовать более современные и функциональные приложения, которые лучше соответствуют их потребностям. Поэтому упрощение процесса замены программ по умолчанию в Windows 11 может способствовать более активному использованию новых и инновационных приложений, что в конечном итоге будет только положительно сказываться на опыте пользователей.