Пандемия коронавируса не стала последним эпидемиологическим испытанием для США в 2020 году. Вслед за вирусом Америку атаковала амеба, которая питается тканями человеческого мозга.

Речь идет про неглерию Фоулера, в свое время этой амебе посвятили даже две серии в популярном сериале «Доктор Хаус». Правда, теперь сценарий из телесериала переносит нас в реальную жизнь. Как сообщает BBC случай заражение амебой подтвержден в штате Флорида. Как отмечают медики, неглерия Фоулера могла заразить человека во время купания в водоеме. В соленой воде амеба не живет, зато охотно размножается в пресных водоемах или водных резервуарах. Переносчиками болезни выступают птицы, которые прилетают к воде.

Для человека знакомство с неглерией Фоулера может быть чревато смертельным исходом. Амеба в буквальном смысле уничтожает клетки мозга проникая через обонятельный нерв. Именно поэтому врачи при купании советуют закрывать нос. Даже если вода попадет в желудок – ничего страшного не произойдет, амеба не выживает в кислотной среде.

Избавится от паразита достаточно просто, однако для этого больному должны поставить правильный диагноз. Случаи распространения опасной амебы – большая редкость, поэтому опыта в диагностике у врачей немного. Без правильного лечения, пациентов ожидает смерть.

Появление амебы – не первый случай в США. Пять лет назад она стала причиной смерти 14-летнего Майкла Джона Райли-младшего (Michael John Riley Jr.). Он тренировался для участия в Олимпиаде в городе Хьюстон (штат Техас). Во время тренировочного заплыва он заразился и умер.

С 1962 в США было зарегистрировано около 200 случаев инфицирования людей амебой. Большинство во Флориде и Техасе. Спасти удалось только несколько человек.