Стоимость игр для консолей нового поколения в России планируется установить на уровне 6 тыс. рублей. Об этом Digital Report рассказали в европейском офисе Sony. Официальное заявление о цене будет сделано в сентябре, незадолго до начала продаж новой консоли.

Как отмечают в Sony, им бы не хотелось шокировать покупателей ценой на игры, при том что сама консоль будет стоить не так дорого, как предсказывают аналитики.

Скорее всего аналогичную цену за ААА-игры выставит и Microsoft. Мы обратились в корпорацию за комментариями, но пока их не получили. Ранее, неофициальные источники в Microsoft Россия, говорили о том, что ценовая политика в Росси на игры и консоли еще не определена. 

Однако, если Sony установит стартовую цену на оригинальные игры для Playstation 5 в 6 тыс. рублей (сейчас стандартные копии в цифровом магазине Playstation оцениваются в 4,5 тысячи), то Microsoft последует за ней. Не исключено, что цены у Microsoft в итоге окажутся ниже, ведь стратегия корпорации – догнать японских конкурентов. Однако с учетом того, что цены для России Microsoft и так определяет в валюте, разбежка будет не сильно большой.

В Nintendo о повышении цен пока не говорят. Но эксперты уверены, что даже без приставки нового поколения компания будет следовать в России рыночным трендам. Иными словами, Nintendo может пересмотреть цены на игры вместе с конкурентами даже не имея на это морального права.

Источники в европейском офисе Sony говорят, что переход на новое игровое поколение потребует больше затрат на производство игр. Текущие цены не всегда позволяют получить ожидаемую прибыль от инвестиций в разработку. При этом новое поколение консолей на старте не обеспечит достаточный объем продаж.

Кстати на держателей игровых платформ уже давят издатели, они хотят повышения цены от текущей на 10 долларов. Якобы, цены на игры не менялись больше 10 лет, а за это время разработка их сильно подорожала. В идеале, некоторые издатели хотели бы выйти на цифру в 100 долларов за ААА-тайтл.

Увы, с такими ценами Playstation 5 в России может быть обречена на провал. Игроки и так выражали недовольство текущей стоимостью проектов, с увеличением цен в стране может наблюдаться новый виток пиратства и переход на игроков на персональные компьютеры.