Блокировать интернет в Беларуси могут частично. В Беларуси в день выборов может быть заблокирован в первую очередь мобильный интернет. Об этом Digital Report Russia рассказали сотрудники одного из операторов сотовой связи. Блокировка так называемого проводного доступа в домах, офисах и квартирах возможна только в крайнем случае.

Государственные учреждения, которые работают в Беларуси уже получили косвенные подтверждения, что блокировать проводной доступ власти планируют только в случае массовых беспорядков, если это потребуется. Поэтому работе предприятий, которые используют проводной интернет планы властей не должны будут помешать. Сотрудникам, которые работают удаленно с использованием мобильного доступа руководители компаний рекомендовали в воскресение и понедельник работать из офиса, где есть проводная связь.

Эксперты уверены, что полномасштабная блокировка сети может повредить работе многих учреждений, включая государственные. Интернет обеспечивает прохождение платежей и связь между учреждениями. Тотальное отключение интернета может повлечь остановку многих востребованных населением республики услуг.

Блокировать интернет – не разумно, полагают специалисты. Кроме этого, если блокировать интернет в рабочий день, может пострадать бизнес, а операторы связи получить иски по договорам с юрлицами. Как известно, в договорах с компаниями операторы прописывают более жесткие гарантии качества услуг, нежели с частными клиентами.

Впрочем, белорусские власти ранее заявляли, что готовы к блокировкам если будет создана угроза национальной безопасности. Ранее во время выборов власти от интернета Беларусь не отключали. Однако владельцы отдельных популярных интернет-ресурсов жаловались на серьезные хакерские атаки, которые нарушали работу сайтов.