В Беларуси абоненты оператора А1 стали подавать заявления на выплату компенсаций из-за блокировки доступа в интернет. Поводом для этого послужили якобы технические перебои с доступом, которые возникли у абонентов во время уличных акций в поддержку задержанного кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико.

На улицы Минска и других городов вышли сотни людей, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Однако воспользоваться социальными сетями и вообще доступом в интернет. У компании А1 в этот день, 19 июня 2020 года с 16 часов начались технические проблемы, которые привели к полному отключению доступа в интернет. После того, как волнения улеглись и часть демонстрантов была задержана у оператора проблемы с доступом закончились.

«В связи с перебоями вплоть до полной неработоспособности мобильного интернета 19.06.2020 года с 16 часов у меня были сорваны переговоры с зарубежными клиентами (Израиль и США), пострадала моя работа. Хочу получить объяснения и компенсацию от компании УП «А1», – написал Виталий Трахтенберг в заявлении, которое он выложил на своей странице в Facebook и подал в компанию А1.

Другие абоненты также намерены подать соответствующие заявления. Отметим, что белорусский оператор – это иностранная компания, которая принадлежит A1 Telekom Austria.

Перспективы получения компенсации абонентами в Беларуси пока остаются неясными. Мы направили запрос юристам с просьбой прокомментировать ситуацию и дать совет, как поступать в таких ситуациях не только в Беларуси, но и России.

Стоит отметить, что в последнее время А1 часто является объектом критики из-за качества услуг доступа в интернет. Однако, обычно компанию корят за услуги в сегменте домашнего интернета, претензий к качеству мобильного интернета еще не было. В Беларуси A1 раньше была известна под брендом