Белорусские сайты добровольно отказываются от пользовательских комментариев. Популярный ресурс Onliner.by выключил комментарии под новостными публикациями, чтобы избежать проблем с правоохранительными органами и сохранить свой бизнес.

Ранее Onliner.by уже прибегал к подобной тактике отключения комментариев во время выборов президента в 2020 году, когда пользователи начали высказывать в комментариях критику в отношении властей. После длительной паузы была введена модерация комментариев, а с недавнего времени высказаться под статьей стало уже невозможно.

«Мы благодарны всем нашим читателям и гордимся, что смогли создать самую активную площадку для обмена мнениями в стране. Но ситуация изменилась. В последнее время в Беларуси был принят ряд законов, которые максимально ужесточают ответственность за публикацию «незаконного» контента. Речь идет о возможных уголовных статьях. И чего скрывать, о нашей безопасности тоже. Взвесив все за и против, мы приняли непростое решение — отключить комментарии в новостной части сайта. «Форум» при этом — в строю», – заявили в издании.

Не исключено, что в Беларуси другие информационные ресурсы последуют примеру.