Феноменальный успех последних новинок кино в России и других странах СНГ может быть связан с нарушением кинотеатрами правил социального дистанцирования. В Беларуси власти проверили популярный кинотеатр Silverscreen и обнаружили ряд нарушений норм, введённых на время пандемии и борьбы с коронавирусом.

Как оказалось, в пик пандемии кинотеатр проигнорировал действующие решения властей по ограничению наполняемости залов. Вместо продажи 50% мест в зале, как установили местные органы госуправления, кинотеатр на некоторые сеансы заполнял зал почти полностью, игнорируя меры социального дистанцирования. Проверка, которая состоялась в начале октября 2021 года, выявила и другие нарушения кинотеатром санитарных норм связанных с коронавирусом.

Официальный ответ Министерства здравоохранения Беларуси

Примечательно, что ранее кинотеатры в Беларуси заявляли о «заботе о зрителях» и предлагали просматривать киносеансы с учетом мер социального дистанцирования. Однако по неофициальной информации, популярность премьер фильмом «Дюна» и «Веном» заставила прокатчиков пойти на нарушение установленных правил. Полные залы можно было наблюдать не только в Беларуси, но и других странах СНГ.

Прокатные организации были не против пренебречь коронавирусом?

По словам представителей кинотеатров, официальные студии и прокатные организации были не против «форсирования продаж» за счет нарушения ковидных норм. Однако официально эта позиция не оформлялась, поэтому предъявить претензии можно только к кинотеатрам-нарушителям. Так что, исключить тот факт, что рекордные показатели «Дюны» и «Венома» в прокате СНГ связаны с наплевательским отношением кинотеатров на здоровье зрителей – нельзя. Пример из Беларуси демонстрирует, что кинотеатры готовы ради денег закрыть глаза даже на распоряжения государственных органов.

По информации Digital Report в России санитарные службы намерены провести специальные проверки кинотеатров по соблюдению антиковидных норм и правил.