Продолжается эпопея с удалением Дональда Трампа с политического поля США. После штурма Капитолия у социальных сетей Twitter, Facebook и Discord появились формальные поводы заблокировать аккаунты миллиардера и уходящего президента Дональда Трампа. Twitter сообщил об окончательной блокировке аккаунта Трампа, а тот – о готовности создать свою социальную сеть.

«После тщательного изучения недавних твитов из учетной записи @realDonaldTrump и контекста вокруг них – в частности, как они принимаются и интерпретируются в Твиттере и за его пределами – мы навсегда заблокировали учетную запись из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию», – заявила компания Twitter поздно в пятницу.

Аккаунт, у которого было 88,7 миллиона подписчиков, теперь исчез.

Актер Марк Руффало (Халк) поблагодарил Twitter, а Марк Хэмилл (Люк Скайуокер) спросил: «И как проходит ВАШ день?» вместе со скриншотом заблокированного аккаунта президента.

Денег на создание социальной сети нового поколения у Трампа, безусловно, хватит. Но такие заявления можно считать популистскими, вряд ли Трамп будет готов серьезно инвестировать в этот проект. Только если не соберется баллотироваться на пост президента США снова.

Однако, шансы Трампа вновь попасть на высший государственный пост не такие и большие, особенно в свете новостей из Капитолия. Сейчас президенту, срок полномочий которого истекает 20 января, намерены объявить импичмент.