Российская дизайн компания Студия Артемия Лебедева сообщила о переквалификации дизайнеров студии в инженеров, а ИИ-дизайнер Николай Иронов приступил к работе с клиентами напрямую.

Разработанные студией технологии позволяют автоматизировать ряд творческих процессов, которые раньше выполняли люди. Нейросети, обладающие незамыленным взглядом на вещи, способны генерировать тысячи новых смыслов, а автоматизированные системы значительно ускорять выполнение рутинных задач. Инженеры задают рамки, а нейросети и специлизированные программы выполняют необходимые задачи и работы по дизайну.

Технологические решения позволяют планировать и вносить правки в навигационные системы, автоматизировать размещение графических элементов согласно брендбуку, адаптировать макеты для разных носителей, предупреждать об ошибках верстки, генерировать баннеры и много другое. Роботы и собственные системы автоматизации уже успешно используются в крупных дизайн-проектах для Московского Метрополитена, Райффайзен банка, ВДНХ, Шереметьево, стадиона «Лужники», интернет-магазина Вайлдберриз, магазинов Метро Кэш энд Кэрри, РЖД, Киви, Билайна и других клиентов.

«Теперь в нашей студии дизайн делают инженеры и роботы. Дизайнеры настраивают механизмы, инженеры и технологи создают системы, которые  помогают дизайнерам работать в 100 раз быстрее, чем это было раньше», – сообщил Артемий Лебедев, основатель и арт-директор компании.

Ранее Студия Артемия Лебедева раскрыла секрет своего креативного дизайнера Николая Иронова, который целый год выполнял заказы для клиентов, разрабатывая логотипы и айдентику, и в итоге оказался искусственным интеллектом. Теперь робот-дизайнер Николай Иронов начал прямую работу с клиентами через сайт студии, он может принять и выполнить заказ в любое время суток. У него нет очереди на дизайн, нет отпусков и выходных. Иронов готов разработать уникальный логотип, помочь с оформлением соцсетей, создать палитру и паттерн для рекламных материалов, а также подготовить шаблоны для фирменного бланка и визиток в режиме онлайн.

Подробнее о возможностях роботов и уже реализованных проектах по ссылке: https://www.artlebedev.ru/automation/. Страница заказа дизайна Николая Иронова: https://ironov.artlebedev.ru/ru/