Ну вот и наступил момент, когда россияне уже не смогут выбрать, какие программы они хотели бы ставить на свои новенькие девайсы. Правительство России решило сходить в программные сторы за пользователей и заранее натыкать иконок на рабочий стол. С 1 января устройства уже будут щеголять российскими программами разной степени свежести и качества.

Ставить программы придется производителям. Можете представить, как Apple трясущимися руками будет вбивать в прошивку браузеры конкурентов.

На смартфоны и планшеты производители должны будут накатить следующий боевой комплект программ:

Яндекс Браузер

Яндекс карты

Яндекс диск

ICQ

Mail.ru

голосовой помощник “Маруся”

Одноклассники

Вконтакте

MirPay

Госуслуги

Kaspersky

МойОфис Документы.

Забавно, но Kaspersky очень ловко прокрался на мобильные платформы, даже те, где нет вирусов. Теперь известный антивирус будет требовать денег за подписку при каждом запуске. Не исключено, что голосовой помощник Mail.ru «Маруся» не смогут поделить мужчин (и женщин) с Siri и китайскими голосовыми ассистентами.

Но и на этом беды российских покупателей техники не заканчиваются.

На телевизорах их будут поджидать “КиноПоиск”, “Смотрим”, “Яндекс”, Wink, онлайн-кинотеатр IVI, “Первый”, НТВ, START, More.tv, PREMIER и Оkko.

Новый закон требует устанавливать российские программы для популяризации этих самых российских программ. Чиновники в России решили так помочь гражданам определится с выбором и полюбить отечественную разработку.