Пандемия привела не только ко всеобщей удаленной работе, но и к росту найма IT-специалистов. Работники отрасли оказались в самом выгодном положении, так как компании нуждались в квалифицированных IT-сотрудниках.

Организации оперативно переводили текущий персонал на удаленку и нанимали новых работников для цифровизации бизнеса или прибегали к услугам IT-аутсорсинга. Но это привело к дисбалансу на рынке труда: спрос значительно превышал предложение. При этом ведущие аналитические агентства уже не первый год отмечают растущий спрос на IT-специалистов в России и мире, а пандемия только ускорила процесс.

При этом спрос вырос на IT-специалистов всех сфер: финансы, ритейл, промышленность и т.д. Именно поэтому многие компании были заинтересованы не только в найме нового персонала, но и повышении квалификации текущего. Приходящие в наш Учебный центр запросы подтверждают данную тенденцию. Так, буквально на днях мы получили обращения от трех финансовых организаций на комплексное обучение специалистов IT-подразделений работе с продуктами нескольких ключевых вендоров, а также управлению IT-услугами.

Помимо корпоративного сегмента, мы наблюдаем постоянно возрастающий интерес к IT-обучению со стороны физлиц. Причем это люди самого разного рода деятельности: юристы, специалисты по рекламе, финансисты и другие. И если в студенчестве человек не смог получить IT-образование, то сегодня у него есть шанс приблизиться к своей мечте — стать специалистом в данной области.

Благодаря повышенному спросу на IT-специалистов, многие компании предлагают им все более комфортные условия труда. Так, работа на удаленке становится для сотрудников IT-сферы новой нормой, что только повышает популярность профессии. Этот фактор также влияет на уровень дохода сотрудников – стирает разницу между зарплатами в мегаполисах и регионах. Одновременно с этим возрастает конкуренция между специалистами, что обуславливает необходимость их постоянного профессионального развития и обучения и, как следствие, дельнейшего повышения стоимости на рынке труда. А это, в свою очередь, позволяет обеспечить финансовую стабильность даже в период кризиса.

Какие же профессии наиболее актуальные в IT? В исследовании CNews, проведенном при поддержке Минэкономразвития России в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», были названы топ-50 IT-профессий. Отметим наиболее востребованных в период дистанционной работы в 2020 году:

  • разработчики на различных языках программирования;
  • аналитики данных;
  • инженеры технической поддержки;
  • геймдизайнеры;
  • другие.

Более того, эксперты сделали вывод, что практически каждая вторая вакансия на сайтах поиска работы была связана с информационными технологиями. Также был отмечен заметный рост оплаты труда среди IT-специалистов в период пандемии. По данным hh.ru, средний размер зарплат, предлагаемых IT-вакансий в сегменте малого бизнеса, за 11 месяцев 2020-го вырос на 4%.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, и рынок всё еще далек от насыщения квалифицированными кадрами. Даже сейчас у каждой крупной компании всегда есть открытые IT-вакансии, а также постоянно идет повышение квалификации штатных сотрудников. Поэтому мы можем сделать вывод, что в обозримом будущем спрос на IT-специалистов будет столь же высок. А следовательно, сохранится популярность дополнительного профессионального образования и курсов повышения квалификации.