Корпорация Sony провела демонстрацию интерфейса своей новой консоли пятого поколения – PlayStation 5. Теперь стало понятно, почему компания так долго скрывала его от публики, некоторые функции могут оказать влияние на развитие всей индустрии.

В PlayStation 5 пользователям будет предлагаться не просто удобная оболочка для запуска и покупки игр, а интерфейс, который дополняет сами интерактивные развлечения, делает их интереснее. Например, новый интерфейс позволит находить в играх секреты, будет подсказывать прохождение и статус получения наград. Он позволит легче общаться игрокам между собой – в контроллер встроен микрофон с поддержкой голосового ввода текста.

Советы по прохождению будут содержать еще и предупреждения о спойлерах. Сам интерфейс PlayStation 5 будет выводиться в 4K, а магазин игр будет интегрирован в его общую структуру. Раньше магазин игр – это было отдельное приложение, которое запускалось при необходимости.

PlayStation 5 должна появится в продаже 19 ноября. Однако некоторые российские поставщики выражают неуверенность в том, что в эту дату геймеры получат свои консоли. По неофициальной информации Sony не успевает пройти сертификацию нового устройства в России и выпуск консоли может быть отложен. Пока японская корпорация пытается ускорить процесс сертификации и успеть в заявленную дату.