Counter-Strike: Global Offensive — одна из самых популярных дисциплин киберспорта. Ежегодно проводятся десятки и сотни турниров разного уровня, где разыгрываются призовые от нескольких тысяч до нескольких миллионов долларов. Так, среди главных ивентов — турниры под эгидой IEM, ESL, BLAST, а также мейджор, организуемый компанией Valve.

В крупных турнирах участвуют только лучшие команды, но особенность CS:GO как киберспорта заключается в нестабильности даже самых влиятельных и финансово успешных коллективов. Зачастую даже букмекеры с https://legalbet.by/rating-cybersport/ не знают, кого делать фаворитом в том или ином розыгрыше.

Например, Faze Clan выиграли почти все значимые турниры в первой половине 2022 года, но не смогли настроиться на вторую половину сезона-2022 и начало сезона-2023, проиграв большое количество матчей.

Так у каких же команд наибольшие перспективы в 2023 году?

G2

Все эксперты признают G2 главными фаворитами сезона, которые в конце 2022-го — начале 2023-го CS:GO смогли выиграть 2 крупных турнира подряд: BLAST Premier World Final и IEM Katowice. Также в команде сразу 3 игрока, вошедших в топ-20 за прошлый год: huNter, m0NESY, NiKo. Немаловажно и то, что сами игроки отмечают хорошую атмосферу в команде, появившуюся с приходом в 2022 году нового капитана — датчанина HooXi.

Faze Clan

В команде собраны звёзды: состав включает 4 игроков, попавших в список топ-20 за 2022 год: rain, Twistzz, ropz, broky. Не менее важен и капитан karrigan, один из самых опытных и успешных гейм-лидеров на мировой сцене.

На стороне Faze Clan повышенная мотивация. Они в шаге от того, чтобы собрать Intel Grand Slam — одну из самых престижных наград в CS GO, за которую вручают 1 миллион долларов в золотых слитках. Для этого им осталось выиграть всего один из крупных турниров.

Cloud9

Это команда из США с игроками из России и теневой фаворит многих турниров. В начале 2023 года парни были очень круты. Главная звезда команды — снайпер sh1ro, чья статистика и рейтинг делают его одним из основных претендентов на завоевание звания топ-1 игрока 2023 года. По словам капитана коллектива, в Cloud9 изменили подход к игре, проведя замену в ростере и поменяв роли участников.

Vitality

Стабильно крепкий коллектив в 2022 году выиграл всего 1 турнир — ESL Pro League. Многие эксперты отмечают недостаток синергии в команде, чей костяк сформирован из французов и датчан, что приводит к наличию определённого языкового барьера.

NaVi

Организация с одним из лучших игроков в истории CS:GO и топ-1 игрока 2022 года — s1mple. Но прямо сейчас у самого s1mple, как и у всего коллектива, назрел спад, из-за чего команда часто проигрывает даже выраженным аутсайдерам.