Как сообщает Bloomberg, бразильская компания JBS, поставляющая пятую часть мирового мяса, стала жертвой скоординированной кибератаки. В США подозревают, что за атакой стоят хакеры их России.

По данным Bloomberg, JBS приостановила свои собственные ИТ-системы в Австралии и Северной Америке, хотя резервные серверы компании, похоже, не пострадали. Отключение компьютерных систем и физических предприятий может вызвать задержки поставок продукции.

На пресс-конференции заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер описала нападение как «совершенное преступной организацией, которая, вероятно, базируется в России». JBS еще не сообщила, была ли атака целью получить от компании деньги в обмен на дешифровку чувствительных данных.

Ранее за деньги за доступ к данным хакеры требовали во время атаки на Colonial Pipeline в прошлом месяце. 

Отметим, что JBS не базируется в США, но из-за своей огромной роли в поставках мяса атака может нарушить глобальную доступность говядины и свинины, если не будет быстро решена.

Белый дом предложил компании поддержку и «напрямую взаимодействует с российским правительством по этому вопросу и сообщает, что ответственные государства не укрывают преступников-вымогателей», — сказал журналистам Жан-Пьер.

Чуть позже, по сообщению ТАСС, “США внимательно изучают вопрос о возможных ответных шагах в связи с кибератакой на компанию JBS, заявил Байден”. Он отверг предположение, что за атакой на фирму JBS могут стоять власти России.