Возможность того, что Facebook и YouTube в России могут быть заблокированы – существует. Об этом сказал во время пресс-конференции РУССОФТ, старший вице-президент компании «Ростелеком» Кирилл Меньшов. 

Отвечая на вопрос Digital Report о возможности импортозамещения зарубежных интернет-площадок, топ-менеджер заметил, что возможность блокировки существует, но пока явных предпосылок для этого он не видит.

При этом, «Ростелеком» не планирует пока участвовать в проектах, которые могут стать российскими аналогами Facebook и YouTube. По словам Меньшова в России есть «другие компании у которых есть аналогичные продукты». 

В свою очередь, «Ростелеком» намерен пока сфокусироваться на разработке собственных цифровых проектов, которыми, по словам топ-менеджера, уже можно гордиться. 

Напомним, что в России в последнее время на законодательном уровне высказывается много претензий в сторону западных контент-площадок. Был даже принят законопроект, который призван защитить россиян от цензуры в соцсетях и на популярном видеохостинге Youtube.