В России компании не оставляют попыток наполнить смыслом виртуальное пространство, в которое человек время от времени погружается. Речь идет о настоящей виртуальной реальности, заглянуть в которую можно с помощью специального шлема. Писатель Лукьяненко, как-то мечтал, что через компьютер человек сможет погрузиться в цифровую реальность без ограничений на привычное общение.

На этот раз свою лепту в налаживание коммуникаций за пределами реального мира внесли разработчики вебинарной платформы Pruffme.com

Они создали специальные цифровые комнаты, в которых люди могут встречаться в виде аватаров. Разработчики предполагают, что такой способ общения могут взять на вооружение университеты и школы. Якобы — это лучше, чем проводить скучные занятия традиционным способом через мессенджеры.

Чтобы дети или студенты не заскучали во время лекций, разработчики не забыли и про приватные разговоры. Пока аватар лектора будет напрягаться за виртуальной кафедрой, ученики могут пообщаться в группах, как при личной встрече. Достаточно только подвести аватаров друг к другу. В официальном пресс-релизе не говорится, сможет ли лектор пресекать формирование виртуальных группировок не по учебным интересам.

Авторы отмечают, что новый способ взаимодействия позволит вернуться в «доковидные» времена, когда люди могли без опаски разговаривать друг с другом. Причем благодаря усилиям разработчиков, попасть на встречу с виртуальными аватарами можно и без шлема виртуальной реальности. Нервировать лекторов и выступающих, можно с экрана обычного монитора. В этом случае картинка, конечно, будет «плоской». Но это не лишает обладателя аккаунта интересного способа общения и обучения.

В виртуальную комнату, пишут разработчики в релизе, можно одновременно загнать 999 учеников и 1 учителя. В общей сумме классы вмещают до тысячи виртуальных аватаров.

Ежемесячная аудитория сайта составляет 2,8 млн пользователей, а зарегистрированными пользователями являются более 950 тысяч человек.