Госдума приняла закон о санкциях против сайтов, которые ущемляют свободу слова в отношении россиян. Это первый подобный документ в мировой практике. Россия теперь сможет не просто обижаться на низкую популярность роликов известных пропагандистов, но и штрафовать популярные сервисы или блокировать их на территории России.

Такой способ повлиять на поведение известных сервисов вызывает определенную тревогу. Дело в том, что платформы очень часто используют искусственный интеллект, который отслеживает контент и понижает рейтинги его создателей. Причем не всегда ИИ может правильно опознать проблему, в Facebook не редкие случаи, когда санкции применяются за безобидный пост, в котором вместо кабачка ИИ распознал обнаженный орган.

Именно поэтому санкции со стороны России в отношении сервисов могут оказаться такими же, как действие ИИ. Ведь чиновники вряд ли будут вникать в вопрос и требовать от площадок пояснений или развернутого ответа, почему канал Соловьева не входит в тренды. Это могут счесть цензурой в отношении россиян и наложить штрафы или блокировки.

На бумаге новый закон якобы должен защитить права граждан РФ «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Кстати, его автор – Сергей Боярский, сын известного в СССР героя фильма про трех мушкетеров.

В обосновании законопроекта он указал на блокировки каналов RT и Крым 24. Что касается контента на Youtube, Twitter и Facebook то пока не понятно какие претензии у депутатов Госдумы к этим площадкам. Равно, как сложно представить и масштаб самой проблемы. Однако, ранее чиновники много раз говорили о том, что зарубежные платформы не выказывают серьезного уважения каналам, которые ведут известные медийные личности.

Даже скандально известный дизайнер Артемий Лебедев много раз жаловался на то, что его контент стал меньше попадать в число рекомендуемых на Youtube. Не исключено, что это происходит из-за качества контента, а не целенаправленной цензуры. Но Россия попробует заставить Youtube полюбить россиян штрафами и угрозами блокировок.

А вот генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких заявил, что дни Youtube в России сочтены и его скоро заблокируют.