Неожиданное решение проблем автоматизации, связанных с ростом безработицы нашлось в России. Минфину предложили ввести налог на роботов. Вырученные деньги предлагается направлять в Фонд переподготовки уязвимых профессий. Об этом сегодня сообщила Газета.ru.

Отметим, что проблема замещения людей машинами существует очень давно. Эксперты при этом указывают на то, что ничего страшного не происходит. Мол, действительно, роботы вытесняют людей с производств, зато люди имеют возможность найти себя в более креативных профессиях.

Облагать роботов налогом не имеет никакого смысла. Так считает, сооснователь и генеральный конструктор лаборатории инженерного дизайна «Карфидов Лаб» Алексей Карфидов.

«Роботов надо не облагать налогом, а, наоборот, поддерживать их внедрение для развития конкурентоспособности и повышения эффективности труда.

Несмотря на то, что они являются потенциальной угрозой низкоквалицифрованным рабочим местам, их производство, эксплуатация и обслуживание создают более высокотехнологичные рабочие места. Более того, повсеместная роботизация будет постепенно способствовать росту занятости людей в других секторах, что в целом компенсирует общую потерю рабочих мест. Конечно, в современном мире развитие технологий и искусственного интеллекта будет представлять риски разной степени для всех профессий. Но, нужно видеть в роботах, в первую очередь, исполнительный механизм.

В прошлом году консалтинговая компания McKinsey провела исследование и обнаружила, что наибольшему риску автоматизации подвергаются работники, наиболее уязвимые перед коронавирусной инфекцией. Речь идет о трех сферах: продажи и обслуживание клиентов, услуги  общественного питания, а также строительство. Рабочие места в этих сферах будут трансформироваться в первую очередь, и люди, вместо скучной рутинной работы, станут выполнять более интересные задачи и перейдут к более активному межличностному взаимодействию. Согласно McKinsey, спрос на социально-эмоциональные навыки возрастет на треть.

Эксперт не против налога только в случае, если в России его обратят на иностранных роботов. Тогда это будет стимулировать отечественное производство машин.

«В то же время, если Минфин предложит ввести налог на иностранных роботов, то это может оказаться вполне полезной мерой, чтобы поддержать внедрение и развитие отечественных разработок», – отметил эксперт.

Возможность введения налога только обсуждается. Инициатива еще не получила законодательной поддержки.