В ходе опроса, проведенного учебным центром IBS, ИТ-специалисты назвали самый востребованный язык программирования в 2023 году и актуальные soft skills, которые необходимы для успешного развития карьеры.

Наиболее востребованным языком программирования среди ИТ-специалистов в 2023 году стал Python, который был выбран 30% опрошенных. Java и JavaScript занимают второе и третье места соответственно, с 27% и 21% голосов. Позиции Golang и Kotlin замкнули пятерку лидеров.

Что касается профессиональных навыков, среди разработчиков и QA-специалистов наиболее важными являются глубокие знания профильного языка программирования, знание SQL-, DevOps-инструментов (Docker, Kubernetes и др.), инструментов автоматизации и управления тестированием (Selenium, Pytest, Test IT и др.).

При выборе soft skills специалистами был отмечен тайм-менеджмент, умение правильно расставлять приоритеты и способность четко и понятно формулировать свои мысли.

Владимир Гернер, директор учебного центра IBS, подчеркнул, что несмотря на то, что роли аналитиков и разработчиков не предполагают руководство процессом или коллективом, специалистам ежедневно приходится применять свои коммуникативные и навыки убеждения для решения задач.

Аналитики также указали на важность и актуальность навыка проведения презентации, организации встреч или переговоров. Многие разработчики подтвердили необходимость навыка руководства командой, процессом разработки.

Среди бизнес-аналитиков наиболее важными считаются понимание основных методов интеграции систем и сервисов, знание нотаций и других инструментов для описания бизнес-процессов и сервисов. Особое внимание уделяется платформе Camunda и стандартам и технологиям REST API, SOAP, gRPC, MQ и WSDL.

Таким образом, результаты опроса IBS подчеркивают необходимость сочетания технических навыков и умений в области межличностных взаимодействий для успешного продвижения по карьерной лестнице в ИТ-сфере.

Топ-5 самых востребованных языков программирования в 2023 году и их область применения

1. Python (30% опрошенных): Python является многоцелевым языком, который широко используется в различных областях. Он особенно популярен в научных вычислениях, анализе данных и машинном обучении. Благодаря его простоте и читаемости, Python также стал первым выбором для начинающих программистов.

2. Java (27% опрошенных): Java преимущественно используется для построения больших, корпоративных приложений. Это объектно-ориентированный язык, который обеспечивает высокий уровень безопасности и стабильности, что делает его предпочтительным для разработки сложных бизнес-приложений, веб-сервисов и приложений для Android.

3. JavaScript (21% опрошенных): JavaScript является основным языком для разработки веб-приложений. Он используется в браузере для создания интерактивных элементов веб-страниц, а с помощью таких технологий, как Node.js, его можно использовать также и на серверной стороне.

4. Golang (7% опрошенных): Golang, или просто Go, разработан в Google и часто используется в области разработки систем и сетевых приложений, облачных сервисов и для решений в области больших данных и машинного обучения. Он обладает простым синтаксисом и позволяет эффективно работать с многопроцессорностью и микросервисами.

5. Kotlin (6% опрошенных): Kotlin, созданный компанией JetBrains, стал официально поддерживаемым языком для разработки на Android. Он совместим с Java и обеспечивает более чистый и сжатый синтаксис, что делает его более привлекательным для многих разработчиков.