Недавно Илон Маск в очередной раз обрушил курс биткоина. Участники рынка криптовалют несколько дней обсуждали негативное влияние бизнесмена на судьбу самой популярной криптовалюты. Но если один человек может настолько сильно влиять на крипторынок, можно ли считать тот же биткоин надежным финансовым инструментом. Об этом мы спросили экспертов.

Татьяна Максименко, официальный представитель биржи криптовалют Garantex.

Хотя Tesla не была первым крупным институциональным инвестором, пришедшим в криптовалюты, Илон Маск считается одним из сторонников биткоина, потому что он неоднократно говорил о своем интересе к криптовалютам. Ему импонирует идея децентрализации, и на мой взгляд, Маску нравится в частности идея бОльшего контроля над активами в руках владельцев и уменьшения контроля со стороны регуляторов. Так как среди владельцев криптовалют много именно молодых людей, в возрасте до 35 лет, то эта аудитория совпадает с основной аудиторией Илона Маска, очень популярного в молодежной среде. У Маска прекрасно выстроен персональный бренд, он явно следит за тем, какие темы волнуют его поклонников. Маск – это рок-звезда среди предпринимателей, идол молодых инвесторов, символ американской мечта, self-made man. Он часто противопоставляет себя миру капитализма, хотя в целом прекрасно встроен в него. Среди его поклонников много владельцев криптовалют, поэтому они прислушиваются к его словам. А т.к. их много, то к словам Маска вынужденно прислушивается весь криптомир, ведь один его твит может взвинтить или обрушить курс криптовалюты. Как сейчас шутят крипто-трейдеры, кто-то торгует по сигналам, кто-то предпочитает теханализ, а кто-то – торгует по твитам Илона Маска.

Бен Джоу, CEO биржи криптовалютных деривативов Bybit.

“Биткойн пострадал от удара «техно-короля» Tesla лишь в краткосрочной перспективе. Фундамент главной криптовалюты остается незыблемым. У монеты было много недоброжелателей в прошлом, и будет немало в будущем. Общая тенденция видна, если уменьшить масштаб. Биткойн восстановится и продолжит быть биткойном. Для того чтобы стать главным видом криптоактива, монета должна доказать свою силу против подобных атак. Каждый раз, когда биткоин переживает подобные нападки, он возвращается к нам более устойчивым. Следующая атака со стороны Маска, если она и случится, уже будет иметь меньшие последствия”.

Алексей Шепелев, ведущий разработчик компании “Альторос”.

Я работаю разработчиком с криптовалютами довольно давно, когда ещё биткоин стоил около 240 USD. И знаете, я не вижу каких-то серьёзных прорывов в технологии блокчейн, которые могли бы закрепиться в нашей реально жизни. По моему мнению, стоимость криптовалют очень переоценена и растёт исключительно только благодаря спекулятивным операциям. Вся стоимость криптовалют в целом зависит только от уровня доверия к ним. Илон Маск очень известный и популярный лидер мнений. Поэтому, после его заявлений, мы видим огромный рост стоимости криптовалют. Намного больше людей стало доверять цифровым активам в сети блокчейн. Если он скажет, что разочаровался в технологии – то курс обвалится. Я считаю, что это отличный способ спекуляции с его стороны.

Виктор Дорохов, эксперт-практик, программа ‘Цифровая экономика’ ИМЭБ РУДН.

Это может быть связано с тем, что Маск создает пиар поводы для своей компании и/или накапливает Биткоин по более дешевой цене: известно, что он является одним из очень ранних инвесторов. Говорить о том, что это в моменте делается для прибыли вряд ли приходится, поскольку эти деньги несопоставимы с масштабами деятельности Маска и его компаний. Но даже если поставить вопрос о том, зачем обрушивать цену в общем, то тут все просто: торговать можно на понижение.

Предсказать, до каких пределов будет рост и будет ли вообще, — невозможно. Но однозначно на данный момент покупка криптовалюты максимально рискованна: цена находится на исторических максимумах, крайне большая вероятность, что началась рыночная стадия распределения (стадия, при которой после сильного роста цена ходит в коридоре, не обновляя максимум, но и не проваливается за нижние границы) – после этой рыночной фазы начинается стадия падения. Также важно отметить, что на дневном графике цена на момент написания текста находится под 100МА (индикатор, показывающий среднюю цену за период, в данном случае, — 100 дней), а до этого данный уровень уже был протестирован. Это нам говори о высокой вероятности снижения цены к уровням ближе к $40 тыс. и ниже.

Марат Мынбаев, Amir Capital Group. 

Рынок – это живой организм, а рынок криптовалют – особенно чувствителен. И соответственно, известные люди активно пользуются своей возможностью влиять на него. Нервы у всех участников рынка всегда в напряжении в ожидании какого-либо события, не имеет значения – хорошее это будет событие или негативное, главное, что оно Должно быть, все его ждут. А далее зависит от больших игроков. Если они хотят закупиться, то делают какое-либо громкое заявление, сбивающее цену актива, новички рынка впадают в панику и начинают все продавать, цена естественным образом падает и крупные игроки успешно пополняют свой портфель. Если же крупные игроки хотят продать и заработать – они выпускают противоположную новость, мнение и т.п. Вслед за ними все новички начинают закупаться, цена вырастает и они снова достигают своих целей. Это рынок. Просто составьте свою инвестиционную стратегию и следуйте ей, не поддавайтесь никаким манипуляциям.